<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
13.07.2009 19:13 18308

Газопровод в обход: Россия получила газового конкурента

В церемонии подписания соглашения об участии в проекте Nabucco, прошедшей сегодня в турецкой столице, приняли участие представители около 20 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Грузии, премьер-министр Ирака и спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, пишет BFM.RU.

На церемонию не были приглашены представители Ирана, хотя эта страна рассматривается в качестве одного из возможных участников проекта. Впрочем, до урегулирования отношений с США ее присоединение к проекту представляется маловероятным.

Непосредственно подписи под документом о строительстве газопровода поставили главы Турции, Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии. Германия, также участвующая в проекте, не подписала соглашение, так как не является транзитной страной.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил, что она поддерживает проект Nabucco, так как Евросоюз и его соседи все еще чрезвычайно уязвимы в отношении поставок газа, которые необходимо диверсифицировать. Потенциально ресурсной базой для газопровода должны стать страны Каспийского региона. Благодаря этому проекту ЕС рассчитывает снизить зависимость от поставок топлива из России.

Ввод в строй этого магистрального трубопровода намечался на 2011 году, но впоследствии был перенесен на 2013-й год. Стоимость проекта оценивается примерно в 8,6 млрд евро. Трасса газопровода, который некоторые СМИ уже окрестили новым «Шелковым путем», составит 3,3 тыс. км и по нему должно будет перекачиваться до 31 млрд куб газа в год из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

 

Оценка материала:

4.56 / 9
Газопровод в обход: Россия получила газового конкурента 4.56 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
13.07.2009 19:13 18308
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»