<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
12.10.2016 2856

Украинцев предупредили об опасности частной страховой медицины

Министерство здравоохранения Украины выступает против принятия законопроекта №4981, которым предлагается ввести частную страховую модель финансирования медицинской отрасли.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

"В случае его принятия бюджет здравоохранения будет формироваться не государством, а частными страховыми компаниями, собирать и аккумулировать страховые взносы. Предполагается, что страховые взносы за работающих украинцев будут платить работодатели, а за неработающих - местные администрации... МОЗ Украины считает, что консолидация бюджета медицины в руках частных страховых компаний, как это предусмотрено в законопроекте, является крайне рискованной", - говорится в сообщении.

Так в министерстве считают, что законопроект предоставляет страховым компаниям слишком большие возможности.

В частности, возможность участвовать в разработке политики в системе здравоохранения, что приведет к лоббированию интересов частных страховщиков и создание коррупционных рисков.

Кроме того, законопроектом предусмотрено хранение страховых взносов на банковских счетах страховых компаний. В Минздраве отмечают, что государство пока не имеет достаточных средств контроля за их надлежащим использованием у государства недостаточно.

Также в министерстве отметили, что законопроектом не предусмотрено механизмов контроля расходов на здравоохранение.

"Сумма отчислений с зарплаты каждого работающего будет зависеть от расчетов частных страховых компаний. Система не будет предохранителем со стороны государства для ограничения расходов", - говорится в сообщении Минздрава.

Среди рисков в министерстве также назвали "негативную селекцию", когда частные страховые компании будут выбирать себе здоровых пациентов, и рост административных расходов в частных страховых компаниях.

Это, по мнению заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, может привести к тому, что большая часть украинцев останется не застрахованными.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцев предупредили об опасности частной страховой медицины 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.10.2016 2856
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»