НОВИНИ ДНЯ: Експерт розкрив, що насправді стоїть за гучними словами Трампа про "мир в Україні"  Як святкували Святвечір наші предки — що з їхніх звичаїв популярне ще й досі  Чи будуть вибори під час воєнного стану: Зеленський про те, хто це вирішить  В Україні зросли ціни: що найбільше здорожчало у листопаді  Лубінець розкрив деталі перевірок в ТЦК  "Критичний момент для України": європейські лідери провели розмову з Трампом  "Віткофф і Кушнер, здається, на боці РФ": сенатор США закликав Трампа змінити посланціввсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.03.2017 3625

Украина обязана за два года выплатить $12,5 млрд долгов

Украина обязана выплатить $12,5 млрд по внешнему и внутреннему долгу в 2017-2019 годах.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Олег Чурий в эфире телеканала ZIK, передают "Украинские новости".

Чурий отметил, что сотрудничество с Международным валютным фондом крайне важно для продолжения структурных реформ в Украине, а также для пополнения международных резервов.

"В 2017-2019 годах Украина должна провести платежи как по основной сумме, так и по обслуживанию внешнего и внутреннего деноминированного в валюте государственного долга на сумму около $12,5 млрд", - рассказал он.

Отвечая на вопрос об обнародовании текста меморандума об экономической и финансовой политике, который уже был подписан украинской стороной и передан в МВФ, Чурий подчеркнул, что согласно внутренним правилам фонда этот документ является конфиденциальным до принятия советом директоров.

В соответствии с установленной МВФ процедурой, украинская сторона письмом должна официально дать согласие на публикацию меморандума.

Сейчас все подписанты меморандума, включая Национальный банк, дали согласие на его публикацию.

Таким образом, меморандум будет опубликован после одобрения советом директоров МВФ.

Как сообщалось, Национальный банк оценивает необходимость выплат Украиной по внешним долгам в 2017 году в $2,5 млрд.

Оценка материала:

3.67 / 3
Украина обязана за два года выплатить $12,5 млрд долгов 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
13.03.2017 3625
Еще материалы раздела «Економіка»