НОВИНИ ДНЯ: НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на кращевсі новини дня
31.03.2017 3452

Готовится продажа еще одного российского банка в Украине

Российский Внешэкономбанк, который является материнской структурой украинского Проминвестбанка в ближайшее время собирается объявить о сделке по продаже дочерней структуры.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на источник на банковском рынке.

По словам собеседника, переговоры о продаже украинской дочки ВЭБ вел с тремя потенциальными покупателями.

Первый вариант - бизнесмены Нурусулим Аркалаев и Сергей Тронь. Второй вариант - экс-глава СБУ Валерий Хорошковский. Третий вариант - венгерский банковский холдинг ОТП.

Аркалаев - донецкий бизнесмен, народный депутат Верховной Рады 5,6,7 созывов. В 2012 году был избран от Партии регионов (№ 52 в списке). Сейчас занимает должность президента Федерации дзюдо Украины. Сергей Тронь - бизнес-партнер Аркалаева, был его помощником в 6 и 7 созывах и занимал должность вице-президента Киевской городской Федерации бокса.

На прошлой неделе российское издание "Коммерсант" сообщало, что на последнем этапе осталось 2 потенциальных покупателя (Хорошковский и группа Аркалаева-Троня), поскольку по словам председателя ВЭБ Сергея Горькова ОТП очень долго принимал решение.

Однако, по словам собеседника ЭП, ОТП так и не вышел из переговоров.

"Венграм навязывали это соглашение очень долго. Я точно знаю, что еще две недели назад ОТП этого не хотел. Но по последней информации ОТП шевелится и не исключено, что именно они и будут покупателями", - говорит собеседник ЭП.

Проминвестбанк является одним из крупнейших банков Украины. По состоянию на 1 января 2017 его активы составляли 34 млрд грн. Банк основан в 1992 году.

Его крупнейшим акционером на 30 июня 2016 оставался российский государственный Внешэкономбанк (РФ, 99,7%), который приобрел Проминвестбанк в конце 2008 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Готовится продажа еще одного российского банка в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
31.03.2017 3452
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»