НОВИНИ ДНЯ: Як впали симпатії українців до США і чому ЄС не вірять "на слово": дані КМІС  Найкращі новорічні тости 2026: додадуть тепла в застілля та подарують усмішку  Ціни на хліб можуть підскочити на 20%: як блекаут та обстріли вплинуть на вартість  Що поставити на стіл, щоб 2026 рік приніс удачу: Кінь точно не встоїть  ЄС уклав угоду для України, але не таку, як хотіли: чому план зірвався і чи зіграє це на руку Кремлю  Зметуть з тарілки першими: 8 смачних бутербродів на Новий рік 2026  ЄС надасть кредит 90 млрд євро: Мерц сказав, коли Україна отримає коштивсі новини дня
07.04.2017 1027

РФ потеряет $30 млн из-за запрета российских лекарств в Украине

Российские фармкомпании понесут убытки до 1,7 миллиарда рублей (30 миллионов долларов), если Украина закроет свой рынок для медикаментов из России.

Российские фармацевтические производители потеряют от 27 до 30 миллионов долларов в 2017 году, если Украина введет санкции на российские медикаменты, подсчитала аналитическая компания RNC Pharma, сообщает РБК.

Объем поставок лекарств в Украину без учета временно оккупированных территорий ОРДЛО в 2016 году составил 37 миллионов долларов, отметили аналитики RNC Pharma.

Украинский рынок является значимым для российских производителей и составляет 7,7% от общего объема российского экспорта лекарств.

В предыдущие годы объем медикаментов был больше — 42 миллиона долларов в 2015 году и 48 миллионов долларов в 2014 году. В 2013 году, российские производители поставили препаратов на 46 миллионов долларов.

В 2017 году экспорт в Украину может составить 27 до 30 миллионов долларов, посчитали эксперты RNC Pharma.

При этом, издание отмечает, что российские поставки на оккупированные территории ОРДЛО, наоборот, растут. В 2014 году в ОРДЛО завезли медикаментов примерно на 124 тыс долларов, в 2015 году — уже на 48 млн долларов, а в 2016 — на 97 миллионов долларов.

По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, в 2017 году поставки составят 120-140 млн долларов.

Напомним, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в конце марта 2017 заявила, что Министерство здравоохранения Украины планирует запретить в стране регистрацию и продажу российских лекарств.

Оценка материала:

5.00 / 1
РФ потеряет $30 млн из-за запрета российских лекарств в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.04.2017 1027
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»