<
НОВИНИ ДНЯ: Оборона чи наступ: які головні завдання у ЗСУ на цей рік після розблокування допомоги від США  Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиціївсі новини дня
Політика
Україна
12.04.2017 941

Замороженный конфликт в Донбассе заблокирует вступление Украины в НАТО и ЕС

Замороженный конфликт в Донбассе даст возможность России влиять на политические процессы в Украине, что будет препятствовать вступлению Украины в ЕС или НАТО.

Об этом заявил специальный представитель правительства Германии в ОБСЕ Гернот Эрлер в интервью "Европейской правде".

Именно поэтому Россия стремится создать на Востоке Украины "замороженный конфликт".

"Ведь замороженный конфликт на Донбассе дал бы России рычаг влияния на украинский политический процесс. Этого было бы достаточно, чтобы предотвратить членство Украины в НАТО или ЕС. Однако, конечно, это не является официально провозглашенной политикой РФ. Мы можем только спекулировать о таких ее намерениях, судя из предыдущих конфликтов. Ведь в России существовали и другие идеи, например о "Новороссии", а сейчас о ней речь не идет вообще", - сказал Эрлер.

Эрлер отметил, что Россия всегда поддерживает именно сепаратистские движения в локальных конфликтах, как, например, в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье.

"Официально Россия выступает за суверенитет и целостность Украины и говорит о сугубо внутреннем конфликте. Однако это, в свою очередь, не отрицает того, что целью России является именно рычаг влияния на внутреннюю и внешнюю политику Украины", - сказал Эрлер.

Дипломат отметил, что Россия фактически согласилась, что является участником конфликта.

И в целом, считает представитель правительства Германии в ОБСЕ, это можно назвать успехом западной дипломатии, ведь в Минске на встречах трехсторонней контактной группы Россия представлена именно как сторона конфликта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Замороженный конфликт в Донбассе заблокирует вступление Украины в НАТО и ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
12.04.2017 941
Еще материалы раздела «Україна»