<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Прес-релізи
Інше
30.04.2017 935

Как обычному украинцу трудоустроиться в Литве

Литва и другие страны Прибалтики все чаще притягивают к себе зарубежных работников, а точнее гостей из ближних государств – Украины и России. Это одни из европейских стран, которые расположены территориально близко и к ним проще всего добраться.

Стоит ли выбирать Литву?

Каждый, кто уезжает на работу в страны Европы, желает заработать хорошую сумму денег и пополнить свой бюджет. Литва - это реальная возможность осуществить такой план. Дело в том, что в последнее время страна успешно развивается благодаря иностранным инвестициям и получению кредитов от партнерских государств, вследствие чего улучшается промышленный бизнес, увеличиваются международные транзитные грузоперевозки. Также наладилась ситуация в сельском хозяйстве. Помимо таких подъемов, Литва динамично развивается в туристической отрасли.

Иммигрантам также легко найти работу в Литве в связи с увеличением количества рабочих мест в стране.

Языковой барьер

Если вы запланировали переезд в прибалтийские страны и вас ждет работа в Литве, то будьте готовы к тому, что вам нужно будет выучить местный язык. Или же объединиться в украинские и русские диаспоры и общаться в своем “родном” коллективе.

Что нужно для поездки в Литву

dokumenty

Для того, чтобы оформить визу для работы в Литве для украинцев, нужен стандартный шенгенский пакет документов:

  • Заграничный паспорт
  • Фотографии
  • Медицинская страховка
  • Чек об оплате консульского сбора
  • Выписка-счет из банка о состоянии личного счета
  • Бронирование жилья
  • Бумага, которая подтверждает цель вашей поездки
  • Справка с места работы
  • Внутренний паспорт
  • Визовая анкета
  • Ксерокопии всех документов.

Но для того, чтобы осуществлять трудовую деятельность в стране, нужно получить рабочую визу. Без этого документа в стране могут пребывать и работать не более девяноста дней граждане других стран, входящих в состав ЕС и зону действия шенгенской визы. После этого, в обязательном порядке нужно оформлять временный вид на жительство, то есть получить регистрацию.

А вот граждане других государств обязаны оформить разрешение на работу в Прибалтике до того, как приехали в страну. Такой документ выдается в Министерстве социальной безопасности и труда Латвии.

Для того, чтобы оформить этот документ, у вас на руках должен быть подписанный, официальный трудовой договор с работодателем.

image05

Получить такое разрешение можно в том случае, если ваше образование соответствует вакантной должности или вы являетесь разнорабочим.

Если вас берут не разнорабочим, то помимо основных документов для работы в Литве, вам нужно представить документ об образовании и трудовую книжку, в которой отмечен ваш опыт работы по данной специальности.

Срок действия шенгенской визы для работы

В зависимости от цели пребывания в европейской стране, рабочая виза выдается на определенный срок.

На 2 года – выдается виза для иностранных рабочих, которые устраиваются на работу на долгосрочный контракт, с полной занятостью. Для получения такой визы необходимо предъявить документы компании, в которую вы будете трудоустроены, и указать вашу должность.

Такая виза может быть предоставлена и гражданам, которые планируют научно-исследовательские действия. Также длительная рабочая виза предоставляется личностям, которые являются спонсорами иностранных предприятий или же каким-то образом производят вклад в экономику страны.

На 1 год – выдается интернам или учащимся, которые проходят длительный курс обучения с целью получения нужной специальности и квалификации. Также выдается работникам, у которых контракт с работодателем на год.

На 6 месяцев – выдается всем иностранным гражданам, которые прибывают в страну с целью получения сезонной работы.

Любая литовская виза может быть аннулирована. Обычно, это происходит в случае если виза была получена обманным путем.

Преимущества и недостатки трудоустройства в Литве

Преимуществ трудоустройства в Литве немало:

  1. Знание английского языка не является обязательным. Важно знать русский язык. Литовский язык нужен если этого требует работодатель.
  2. Относительно быстрое оформление документов о работе для украинцев в Литве.
  3. Все трудовые отношения регламентируются как местными, так и европейскими законами.
  4. Наличие литовской визы дает право на посещение других стран шенгенского союза.
  5. Новые знакомства, новый опыт и знания.

Но в работе за границей есть и свои минусы:

  1. Необходимость оплаты съемного жилья и питания. Без этого никак даже если вы едете на работу в родной стране, но вам далеко добираться. Иногда жилье предоставляет работодатель.
  2. Психологический барьер, который заключается в проживании в чужой стране, общении на не своем языке, отсутствие рядом родных и близких людей. Но как правило это наших людей не останавливает.

В любом случае, в связи с тем, какая ситуация сложилась сейчас в нашей стране, найти высокооплачиваемую работу в Литве проще, чем в родном государстве или Потльше, Чехии.

Востребованные вакансии в Литве

image01

Заграничных рабочих охотно принимают на должности водителей и автомехаников. Особой популярностью пользуются судомеханики и ремонтники. Большой спрос на уборщиков, гувернанток, сиделок и нянек. Высока потребность в специалистах строительной сферы. Минимальные требования - к соискателям в аграрной сфере.

Часто требуются специалисты в компьютерной сфере, такие как программисты, дизайнеры и прочие. В среднем, в месяц можно заработать до 1,5 тыс. евро.

Если вы всё же решились на работу в Литве - устраивайтесь на работу только через проверенные компании и сайты, проверяйте документы работодателей, чтобы не попасть на мошенников. Выбирайте только официальную работу, чтобы в любом случае быть под защитой государства.

Оценка материала:

5.00 / 2
Как обычному украинцу трудоустроиться в Литве 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
30.04.2017 935
Еще материалы раздела «Інше»