НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
02.08.2017 3384

НБУ признал неплатежным еще один банк

Национальный банк Украины принял решение об отнесении Публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Гефест" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает в среду сайт регулятора.

"В соответствии с требованиями статьи 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности" 1 августа 2017 года правление Национального банка Украины приняло решение №490-рш/БТ "Об отнесении Публичного акционерного общества "КБ "Гефест" к категории неплатежеспособных". ПАО "КБ "Гефест" не обеспечило выполнения требований нормативно-правовых актов Национального банка Украины в части приведения размера регулятивного капитала к размеру, не менее чем 200 млн грн, в срок до 11 июля 2017 года", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, размер регулятивного капитала ПАО "КБ "Гефест" на 31 июля 2017 года был меньше одной трети от минимального уровня.

"Учитывая отмеченное и в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк Украины обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", - отметили в Нацбанке.

ПАО "КБ "Гефест" было создано в конце 2013 года. С учетом кризисных явлений в экономике банк фактически не осуществлял активную деятельность и по состоянию на дату принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных не имел никаких обязательств перед клиентами, прибавили в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ признал неплатежным еще один банк 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
02.08.2017 3384
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»