НОВИНИ ДНЯ: У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  У 2026 році легальний гральний ринок впаде на третину, а бюджет недоотримає 5,6 млрд гривень, - експерти  Гороскоп на 11 грудня за картами Таро: Скорпіонам - помилки, Ракам - натхнення  Польські МіГ-29 для України: про яку кількість літаків мова та в якому вони стані  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.08.2017 1063

Укртрансгаз банкротит газотрейдера Фирташа

Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявление ПАО "Укртрансгаз" о возбуждении дела о банкротстве ЧАО "Укргаз-энерго".

Подготовительное заседание в процессе пройдет на следующей неделе – 14 августа, передает Экономическая правда.

Официально инициатива "Укртрансгаза" объясняется долгом "Укргаз-энерго" в размере 580 млн грн. Он был сформирован в ходе отношений по договору №117-36 от 28 февраля 2007 года, в рамках которого оператор ГТС оказывал трейдеру услуги по транспортировке газа.

Эта задолженность была признана судом еще в 2010 году, а в 2011 году на его исполнение был выдан соответствующий приказ. Но впоследствии "Укргаз-энерго" добилось отсрочки выполнения этого решения.

Лонгация истекает в текущем году, в связи с чем, месяц назад – 13 июля – трейдер подал заявление на новую отсрочку сроком 5 лет – до 2022 года. Эта инициатива воспринята "Укртрансгазом" как несостоятельность трейдера провести расчет, что и стало формальным поводом для начала банкротства последнего.

"Укргаз-энерго" было создано в 2006 году в рамках организации новой схемы поставок газа в Украину с участием Rosukrenergo. Кроме этой швейцарской компании учредителем УГЭ на тот момент был НАК "Нафтогаз Украины".

В дальнейшем "Нафтогаз" заявил о необходимости ликвидации "Укргаз-энерго", что было использовано юристами последней как формальный повод инициировать разбирательство об исключении НАК из состава учредителей общества. Соответствующее ходатайство было удовлетворено судом в конце 2013 года.

В настоящее время 50%-ная доля "Нафтогаза" в "Укргаз-энерго" передана в управление последней.

Вторые 50% уставника трейдера сейчас принадлежат Centragas Holding Дмитрия Фирташа, выкупившей этот пакет у Rosukrenergo незадолго до ее ликвидации.

Оценка материала:

5.00 / 2
Укртрансгаз банкротит газотрейдера Фирташа 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
08.08.2017 1063
Еще материалы раздела «Економіка»