НОВИНИ ДНЯ: НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на кращевсі новини дня
02.10.2017 1299

Инвестирование в агросектор Украины растет уже второй год

Тенденция роста инвестиций в аграрный сектор экономики Украины, которая наметилась в прошлом году, сохранялась и в первом полугодии 2017 года.

Об этом Укринформу сообщила пресс-служба Института аграрной экономики.

"По данным Государственной службы статистики Украины, в январе - июне 2017 года общий объем капитальных инвестиций, освоенных в агропродовольственном секторе экономики, составил в фактических ценах 32,6 млрд грн. Это в 1,4 раза превышает показатель аналогичного периода 2016 года", - проинформировала старший научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Вероника Гарбар.

По ее словам, подавляющая доля этих инвестиций - 75,7% - направляется в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг. В январе-июне 2017 года капитальные инвестиции в эти отрасли выросли в 1,5 раза против 1 полугодия прошлого года и составили 24,7 млрд. грн.

Капитальные инвестиции, освоенные в долгосрочные биологические активы растениеводства и животноводства, за шесть месяцев этого года увеличились до 1607,3 млн грн, превысив показатель соответствующего периода прошлого года в 1,2 раза.

В производстве пищевых продуктов капитальные инвестиции увеличились на 12,2% и составили 7641,0 млн. грн.

"На 1 гривну капитальных инвестиций в производство пищевых продуктов и табачных изделий в январе-июне 2017 года приходилось 3,23 грн. инвестиций в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг. Это свидетельствует, что в первом полугодии 2017 года сохраняется тенденция приоритетности сельского хозяйства над пищевой промышленностью", - подчеркнула Вероника Гарбар.

Хотя темпы прироста капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины в первом полугодии 2017 года остаются высокими, они уменьшились против соответствующего периода прошлого года на 31,7 п.п. Это связано с фазой цикла Саймона Кузнеца: в течение следующих лет темпы приростов инвестиций в сельское хозяйство будут постепенно замедляться, тогда как капитальные вложения в пищевую промышленность начнут понемногу расти, подытожила ученый.

Оценка материала:

5.00 / 2
Инвестирование в агросектор Украины растет уже второй год 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
02.10.2017 1299
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»