НОВИНИ ДНЯ: НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на кращевсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.11.2017 820

Эксперты рассказали, когда стабилизируются цены на большинство продуктов

В ноябре стоит ожидать стабилизации цен на овощи и фрукты, с колебанием цен в пределах 10%, и еще меньшие колебания цен на мясо, молоко и бакалейные продукты.

Об этом сообщили в профильной ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", передает Укринформ.

«Для большинства продуктов потребительской корзины стимулирующим фактором роста цен выступал курс гривни, который демонстрировал незначительное ослабление», - заявил эксперт аграрных рынков Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Евгений Дворник.

В то же время, считают в УКАБ, будет иметь свое влияние и сезонный фактор.

"В ноябре стоит ожидать стабилизации цен на овощи и фрукты. Поскольку пик производства уже прошел, колебание цен возможно в пределах 10%", - отметили в УКАБ.

Для сравнения, в октябре стоимость овощей борщевого набора продолжала снижаться. В частности, средний уровень закупочных цен на картофель снизился на 7% по сравнению с сентябрем, капусты – на 16%, моркови – на 12%, лука – на 15%. Стоимость свеклы не изменилась.

На рынке мяса в ноябре начнет проявляться сезонное увеличение производства, поскольку домохозяйства начинают вырезать скот, через увеличение расходов на содержание. В то же время, спрос со стороны мясоперерабатывающих предприятий растет перед началом заготовки продукции на новогодние и рождественские праздники. Поэтому, по прогнозам УКАБ, на рынке мяса в ноябре стоит ожидать колебания цен в пределах 3-5%.

Для сравнения, в октябре снижение закупочных цен на свинину и снижение спроса на курятину привели к незначительному уменьшению цены в размере 1,9% и 0,5% соответственно. В то же время, цены на говядину показали незначительный рост.

Стоимость молока будет продолжать демонстрировать незначительный рост под влиянием фактора сезонности. Уже в октябре стоимость молока выросла на 2,3%.

Бакалейные продукты, согласно прогнозу, будут показывать преимущественно нисходящий ценовой тренд в пределах 2-4% под влиянием увеличения производства.

Для примера, в октябре стоимость бакалейных продуктов преимущественно снижалась, однако девальвация гривни повлекла повышение цен на масло.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты рассказали, когда стабилизируются цены на большинство продуктов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.11.2017 820
Еще материалы раздела «Економіка»