НОВОСТИ ДНЯ: Губернатор "БНР" проігнорував заклик добровольців забрати полонених: що буде з окупантами  Росію очікують внутрішні конфлікти або військове протистояння: прогноз ГУР Міноборони України  Салат з шинки, сиру, капусти та помідорів: смачний і корисний рецепт  Фінансовий гороскоп на червень 2023 року  Укргідрометцентр розказав, яка погода чекає на українців у червні  Кількість українців із дітьми у Польщі зросла у 5 разів: дослідження  Чехія хоче відсудити у Росії сотні тисяч доларів за використання дипломатичного майнавсе новости дня
22.11.2017 1625

Адресуется среднему классу. Помните как это было? И всё закрутилось по новой

Вся эта надменность и вседозволенность. Всепоглощающее чувство собственного превосходства у тех, кто с трудом умеет грамотно изъясняться. Ложные идеалы, фальшивые ценности, силиконовые губы и повсеместное кидалово - как основа жизненных принципов оборзевших жлобов, именуемых себя “иллитой".

Олигархи, решалы всех мастей, жены и просто девки в шубах, депутатишки в костюмчиках, их многочисленные помощники, ловкие бизнесюки с блестящими глазками, менты-оборотни. Степень морального падения тогда дошла до такого уровня, что имея связи можно было сбить человека на дороге, и не останавливая авто "добазариться обо всем по телефону". И батюшку набрать заодно. Круговая порука, как символ торжества золотого унитаза в голове.
И вот настал день, когда, как нам казалось - всё это рухнуло. Ровно 4 года назад, день в день. Символом победы стали не костры на Майдане, а очередь из частных улетающих бортов из Борисполя и Жулян. С чемоданами кеша и мешками из шуб. Помните был такой день. Полетела “иллита” в Австрию и Буркина-Фасо. В один конец.
Но как наивны мы были… Не знали, что жлобы опять всех перехитрят. Искренне считали, что раз свободные и независимые государства невозможны без уважающих себя и самодостаточных граждан - надо это уважение заработать, а самодостаточность в себе воспитать. Выйти из рабства. А всё, что для этого нужно - это уволить одно правительство и нанять другое. Подождать 100 дней, поругать за мракобесие и отсутствие результатов, и опять подождать, фактически не контролируя выполнение обещаний и не давая избранникам жизненных примеров, на которые они могли бы равняться. А потом, в какой-то из дней, всё внезапно скатилось в исходную точку. А мы и не заметили когда именно это произошло. Не заметили, как опять потеряли веру в себя. Потому что выяснилось, что рабство никуда не делось. Ведь от рабства невозможно просто избавиться - излечение от рабства начинается с его признания. А кто признал? Особенно если учесть тот факт, что рабы всегда хотят быть хозяевами, но не свободными.
И всё закрутилось по новой. Несмотря на наш потенциал, мы так и не можем выкарабкаться из болота жадности, зависти и глупости, потому что каждый раз натыкаемся на одни и те же грабли. Предпочитаем прощать предательство, веря в очередной популизм, потому что так привычней и легче. Инфантильны в отношении застоя, не замечая, что весь мир ушёл настолько вперед, что степень нашего отставания перешла из области цифр в область наречий. Ругаемся друг с другом и выясняем кто на каком языке говорит, вместо того, чтобы заняться экономикой и повышением инвестиционной привлекательности страны. Политики? А что политики. Такие же как и мы. Плоть от плоти. С учётом того, что большего цинизма чем сейчас, не было даже в лихих 90-х. Тогда всё было намного проще: не было интернета, в политике отсутствовали большие деньги и технологии, все только начиналось. В обществе всё еще царили некие совковые гуманитарные ценности, к тому же почти все были одинаково бедны. А главное - не было такого ажиотажа вокруг власти, как сейчас. Люди конечно стремились во власть, но не любой ценой. Никому НАСТОЛЬКО не хотелось дорваться до ресурсов, дающих доступ к кокаину и Dom Perignon в бутылках из белого золота.
Грустная дата. Но 4 года назад был день, который показал, что несмотря ни на что - шанс есть. Потому что все собрались, поняв, что наступил край. Наш коллективный край, общее состояние когда по-другому уже нельзя. И раз это произошло - есть надежда на изменения. Пусть не стремительные, пусть не квантовый скачок - но хоть какое-то движение вперед. Лучше ползти как черепаха, чем сдохнуть стоя на месте. Вот и всё, что у нас пока есть.
Автор: Илья Кенигштейн

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Адресуется среднему классу. Помните как это было? И всё закрутилось по новой 3.67 5 3
22.11.2017 1625
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги
  • Том Купер, війна в Україні. Гра кутів, напрямків та відстаней Том Купер, війна в Україні. Гра кутів, напрямків та відстаней

    У дописі від 30 травня Том Купер пише, що «тиха фаза» наземної війни добігає кінця, проте, тим часом, точиться запекла війна в повітрі. Ми не перекладали першу частину його звіту, оскільки там, головним чином, перераховано численні удари російських ракет по українських містах, що ми й так усі знаємо й переживаємо зараз.

  • Том Купер: війна в Україні. 27 травня 2023. Застереження Том Купер: війна в Україні. 27 травня 2023. Застереження

    «Політичні» міркування Тома Купера завжди пройняті сарказмом. Такий собі знущальний монолог про недосконалість світу – найбільше дістається, звісно, росії, де проблисків розуму він, схоже, вже взагалі не бачить. Наприкінці – критика вилазки в бєлгородську область, сенс якої Куперу не зрозумілий. Обіцяє, що за кілька днів буде новий огляд про стан справ на фронті.

  • Про загальні тенденції масованих ударів РФ по Україні, і наскільки ресурсозатратним є питання ППО Про загальні тенденції масованих ударів РФ по Україні, і наскільки ресурсозатратним є питання ППО

    Іван Киричевський: Навряд чи рашистські обстріли ракетами та «Шахедами» досягають очікуваного пропагандистського результату. Бо тепер і зі сторони ЗСУ активізувались удари в нічний час по ворожим тилам, невідомим ворогу далекобійним озброєнням. І це все викликає у російських «воєнкорів» стан «тривожно», а не стан захоплення влучанням їх «високоточних» ракет по нашій території.

  • Свій серед своїх: суспільство і військо після Перемоги Свій серед своїх: суспільство і військо після Перемоги

    Сергій Собко: Майже півтора року широкомасштабної війни яскраво ілюструють очевидне – регулярного війська недостатньо для боротьби із чисельнішим ворогом впродовж тривалого часу. Тому держава вимушена проводити мобілізацію цивільного населення. Як зазначив Головнокомандувач Збройних Сил України генерал Валерій Залужний «Війну починають кадрові військові, а завершують вчителі, інженери, бухгалтери». Саме тому кінцевий результат війни залежить від того, наскільки вчорашні цивільні зможуть адаптуватися до військової служби та до умов бойових дій. Від того, яким сержантом буде вчорашній вчитель, яким сапером – вчорашній інженер і яким стрільцем – звичайний бухгалтер.

  • Білгородський ляпас: який нам з того резон? Білгородський ляпас: який нам з того резон?

    Юрій Богданов: Чому невідомі патріоти Росії роблять те що роблять в Білгородській області? А до цього щось таке було в Курській і Брянській.  Поясню кілька базових положень.