<
НОВИНИ ДНЯ: Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порціївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.12.2017 6940

Вся правда о японских суши

Сначала японская кухня очаровала всех своей необычностью, а потом вызвала ряд вопросов и обросла мифами – от риса толстеют, от сырой рыбы умирают и вообще ничего общего эти блюда с японской кухней, якобы, не имеют.

Где правда, а где ложь?

  • Сырая рыба опасна

Любая рыба, которую используют для приготовления роллов и суши, проходит специальную обработку с помощью заморозки. Такая подготовка позволяет оставить в продукте полезные витамины и предотвратить образование бактерий, которые могут представлять опасность для здоровья человека. Рыбу нарезают порционно и только острым ножом, что позволяет сохранить ее структуру и не дает бактериям проникать внутрь. Все это касается, безусловно, специализированных ресторанов, в которых осуществляется обязательный контроль качества всех ингредиентов.

  • Суши способствуют лишнему весу

Суши не являются самым высококалорийным приемом пищи, если, конечно, соблюдать меру. Одна порция суши – это 6-8 кусочков, а сочетание углеводов, полезных жиров и белков в них как раз очень гармонично. Японская еда очень сытна, потому не торопись заказывать много, дождись чувства сытости – и никакой лишний вес тебе не страшен.

  • Суши и роллы – одно и то же

Специфика приготовления суши и роллов отличается, хотя ингредиенты схожи. Рыба и другая начинка, завернутая в рис и нори, называется роллом. А рыба, которую кладут сверху риса, - это уже суши.

  • Васаби следует растворять

Существует миф, якобы васаби следует растворять в соевом соусе перед употреблением. На самом деле, непонятно, откуда пошло такое мнение – но васаби обычно наносится палочкой на суши или ролл. Его назначение не только в усилении вкуса, но и в обеззараживании рыбы – эта японская горчица является мощным антисептиком.

  • Соевый соус не может испортится

И это правда. Соевый соус – второй природный антисептик, который важен для подачи суши и роллов. Готовится он из соевых бобов, пшеницы, соли и воды. Закрытый в стеклянную посуду, такой натуральный соус хранится очень долго, не теряя во вкусе и полезных свойствах.

  • Суши содержат много ртути

Рыба, входящая в состав суши, и правда может содержать ртуть, и никакая обработка ее не разрушает. Но как раз в суши ее небольшое количество, если не перебарщивать с количеством и частотой употребления. В хищной рыбе ртути больше, так как она питается всеми видами рыбы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вся правда о японских суши 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
31.12.2017 6940
Еще материалы раздела «Суспільство»