<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.11.2009 19:38 6485

Standard & Poor’s разочаровался в будущем Украины

S&P изменила прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с «Позитивного» на «Стабильный», а также понизила рейтинги 7 украинских городов. 

Рейтинговая служба Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с «Позитивного» на «Стабильный». В то же время подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте — на уровне «CCC+/С»; по обязательствам в национальной валюте — на уровне «В-/С». Кроме того, подтвержден рейтинг по национальной шкале — на уровне «uaBBB», сообщает пресс-служба Standard & Poor’s.

«Пересмотр прогноза отражает недавно возобновившуюся неопределенность относительно выполнения условий программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении этой стране стабилизационного кредита до предстоящих президентских выборов (17 января 2009 г.)», — заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнк Гилл.

Недавние, обусловленные политическими факторами предложения увеличить социальные расходы подразумевают, что дефицит консолидированного общественного сектора (включая перечисления «Нафтогазу») превысит 10% ВВП в 2009 г., что также отражает более низкое, чем заложено в бюджете, поступление доходов.

Кроме того, существует неопределенность относительно того, будет или нет в действительности увеличен размер минимальной зарплаты — в связи с несогласованностью, существующей по этому вопросу среди различных ветвей власти и противоборствующих политических сил относительно возможности такой политики в отношении заработной платы (и, соответственно, роста пенсионного дефицита, который такая политика предполагает).

До решения этого вопроса предоставление следующего запланированного транша кредита МВФ на 3,9 млрд долл,, по всей вероятности, будет отложено, что опять приведет к дефициту финансового счета Украины. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на доверие инвесторов к банковской системе и на стабильность валютного курса.

Качество активов банковской системы Украины продолжает ухудшаться, что приводит к увеличению условных обязательств правительства и негативно влияет на экономический рост. Более того, в отсутствие финансирования со стороны МВФ источники бюджетного финансирования, по всей видимости, будут ограничены, что повышает риск того, что дефицит будет монетизирован.

Прогноз «Стабильный» отражает сбалансированность рисков по суверенным рейтингам. Слабые институты и относительно короткие политические циклы в Украине препятствуют реализации жизненно важных, по нашему мнению, бюджетных и структурных реформ, а также финансовой устойчивости государства в долгосрочном периоде.

«Если Украина будет выполнять условия программы МВФ, это может заложить основания для более устойчивого роста и более высоких бюджетных показателей в долгосрочном периоде, и, следовательно, приведет к повышению суверенных рейтингов, — подчеркнул г-н Гилл. — С другой стороны, дальнейшее невыполнение условий программы, а также введение мер особого характера может дестабилизировать экономику, а также уменьшить доверие к финансовой системе, в свою очередь, приводя к оттоку капитала, с негативным последствиями для суверенных рейтингов Украины».

Понижение суверенного рейтинга Украины повлекло за собой понижение и рейтингов украинских городов. Так, служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s изменила свои прогнозы по Автономной Республике Крым, а также по городам Днепропетровску, Луганску и Ивано-Франковску с «Позитивного» на «Стабильный» и по городам Львов и Одесса с «Развивающегося» на «Негативный». Прогноз по городу Киеву остается «Негативным».

Уровень рейтингов отражает крайне высокую зависимость рассматриваемых РМОВ от решений центрального правительства, касающихся их доходных источников и расходных полномочий, а также тот факт, что для поддержания ликвидности эти РМОВ используют трансферты центрального правительства и казначейские ссуды.

Во всех случаях рейтинги учитывают наше предположение о сохранении беспрепятственного доступа рассматриваемых РМОВ к краткосрочным казначейским ссудам, используемым для поддержания ликвидности, в том числе для финансирования важнейших текущих расходов и выплат по обслуживанию долговых обязательств.

Автономная Республика Крым, а также города Днепропетровск, Луганск и Ивано-Франковск не имеют либо имеют крайне незначительные обязательства по погашению и обслуживанию долга в 2009-2010 гг., поэтому прогноз по их рейтингам определен как «Стабильный». Если эти РМОВ будут и дальше проводить осторожную финансовую политику и консервативно подходить к заимствованиям, то их рейтинги и рейтинговые прогнозы, скорее всего, будут изменяться в соответствии с рейтинговыми действиями по суверенному правительству.

Города Одесса и Львов проводят более агрессивную долговую политику. Одесса уже подвергается валютному риску по своим прямым долговым обязательствам. Львов планирует привлечь крупные заимствования (в гривнах) для подготовки к чемпионату Европы по футболу «Евро-2012». Прогнозы по Одессе и Львову в настоящее время — «негативные», поскольку позитивные рейтинговые действия по этим городам не возможны до тех пор, пока не изменятся в лучшую сторону рейтинги или прогноз по рейтингам суверенного правительства. Если эти два РМОВ удержат свои расходы на обслуживание и погашение долга на невысоком уровне, то прогнозы по ним могут быть изменены на «стабильные». Если же долг — особенно краткосрочный — будет расти быстрее, чем сейчас ожидается, и (или) если управление валютным риском будет недостаточно продуманным, рейтинги Львова и Одессы или прогнозы по ним могут измениться в худшую сторону.

Прогноз «Негативный» по Киеву отражает структуру долга и, в частности, повышенный уровень валютных рисков, а также низкую ликвидность и ухудшающиеся показатели исполнения бюджета этого города. Наш рейтинговый сценарий для Киева основывается на предположении о том, что правительство Украины предоставит этому городу своевременную и достаточную поддержку, которая позволит ему пролонгировать, рефинансировать или выплатить кредит объемом в 750 млн грн, подлежащий погашению в декабре 2009 г. (см. пресс-релиз «Рейтинг Киева подтвержден на уровне «ССС+» вследствие поддержки со стороны центрального правительства в отношении погашения и обслуживания долговых обязательств; прогноз — «Негативный»; рейтинги выведены из списка CreditWatch», опубликованный 30 июля 2009 г. в RatingsDirect).

Оценка материала:

4.71 / 7
Standard & Poor’s разочаровался в будущем Украины 4.71 5 7
Бізнес / Економіка
02.11.2009 19:38 6485
Еще материалы раздела «Економіка»