НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
21.03.2018 753

Google передавал американской полиции GPS-данные пользователей

Полиция города Роли в Северной Каролине объявила о сотрудничестве с компанией Google. Полученные данные, по словам оперативников, помогли быстрее раскрывать преступления.

Об этом сообщает Громадское со ссылкой на Tech Crunch.

По словам представителя полиции, в одном деле компания показала все смартфоны, которые находились рядом с местом происшествия, но не раскрыла личные данные пользователей. В другом деле она указала устройства, которые попали в зону в 68 квадратных километров в момент убийства.

Большинство современных телефонов, планшетов и ноутбуков имеют GPS, Wi-Fi и модуль мобильной связи, следовательно, местоположение устройства можно легко определить, если он присоединен к одной из этих сетей.

Запросы на получение данных начали поступать в Google несколько лет назад. Сотрудники компании заявили, что к ним приходят ордера на раскрытие данных около 80 тысяч пользователей каждые полгода.

В последнем открытом отчете о предоставлении данных, который датируется январем 2017 года, говорится, что информация раскрывалась в 65% случаев.

Правоохранители отметили, что Google предоставляла данные не только о смартфонах на операционной системе Android, но и устройства, на которых установлено его программное обеспечение, которое использует геолокацию.

Представитель компании прокомментировал заявление полиции: "Мы давно выяснили, как исполнительные органы могут запрашивать данные о пользователях. Мы тщательно обрабатываем каждый запрос и отвергаем все случаи, нарушающие конфиденциальность".

Оценка материала:

5.00 / 1
Google передавал американской полиции GPS-данные пользователей 5.00 5 1
Бізнес / Технології
21.03.2018 753
Еще материалы раздела «Технології»