<
НОВИНИ ДНЯ: Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробницівсі новини дня
Бізнес
Технології
23.04.2018 2435

Агро на взлете. Как фермеру выбрать беспилотник для покупки или аренды

Уже к концу этого года в Украине на государственном уровне, как уверяет один из представителей отечественной компании, занимающейся разработкой беспилотников, может появится профессия «оператор БПЛА».

Сфера использования этих умных легкокрылых аппаратов расширяется со скоростью ветра. В частности, в возделывании земель и выращивании сельхозкультур с их помощью можно вносить удобрения, исследовать почвы, контролировать всхожесть посевов и многое другое. БПЛА действительно заменяют агронома и целый парк тяжелых машин в поле; а цена их при этом сопоставима и часто более выигрышна в пользу беспилотников.

Сегодня на рынке представлено множество беспилотников разных компаний, и заграничных, и отечественных. Кроме того, достаточно частных компаний, предоставляющих полный спектр услуг, связанных с использованием БПЛА. Фермеру остается определиться: приобрести ли БПЛА, дополнив свой парк сельхозмашин, или же арендовать комплекс по мере надобности.

Конечно, игрушка это совсем не дешевая. Хороший многофункциональный комплекс, пригодный к использованию на протяжении всего года, стоит от 80 000 гривен до $50 000. Это действительно хорошая инвестиция при серьезном подходе к делу, способная может окупиться в несколько раз уже за первые годы использования.

Из всего многообразия моделей беспилотников, которые по типу конструкции можно поделить на мультикоптеры (своего рода летающий химбак с множеством пропеллеров) и летающее крыло, важно определить наиболее оптимальный вариант для собственных целей. Все без исключения комплексы могут выполнять довольно широкий спектр задач, но есть особенности, которые стоит учесть при выборе.

c6cb4ad-kray_23.04.18

Аппараты-мультикоптеры имеют вертолетные характеристики. Они могут взлетать и садится вертикально, подолгу неподвижно зависать на одном месте, вращаться вокруг своей оси, одинаково хорошо летать вперед, назад, вбок. Но при этом они не могут похвастаться высокими скоростными характеристиками. Для мониторинга относительно небольшой ограниченной территории этого вполне достаточно. А вот для контроля территории в сотни гектаров лучше выбрать крылатую машину.

В отличии от мультикоптеров, где вся нагрузка распределяется на пропеллеры, характеристики беспилотника самолетного типа зависят от конструкции и площади крыла. Именно эта важная деталь определяет его скоростные, маневренные и весовые характеристики. Скорость мониторинга и обработки полей здесь значительно выше. Аппарат более устойчиво ведет себя на длительных участках маршрута. Он более прост в эксплуатации по сравнению с винтокрылой машиной, хотя проигрывает ей в маневренности.

Наиболее популярные типы беспилотных летающих аппаратов, используемых для работ в полях и сельскохозяйственных угодьях, представлены в таблице.

Отличия и нюансы той или иной модели беспилотника важно знать не только в случае его приобретения, но и тогда, когда решено воспользоваться услугами компании, представляющих аппараты в аренду. Как правило, компании представляют спектр услуг. В пакете предложения обычно предлагается не только сам аппарат, а также сбор и обработка полученных данных. Что сразу учитывается в стоимости. В среднем аренда БПЛА для мониторинга обойдется в 5 грн за каждый гектар (за день можно исследовать площадь до 3 тысяч гектаров). Внесение удобрений обойдется в $30 за гектар (в день можно обработать 30-1000 га), трихограммы - $2 на гектар (до полутора тысяч гектаров в день). Цены колеблются незначительно, в зависимости от типа БПЛА и вида выполняемых работ. В качестве их сомневаться не приходится, если выполнять работы будет грамотный специалист, а задание будет четким и конкретным.

Конечно, для фермера, как человека рачительного, лучший вариант – иметь в арсенале несколько комплексов различного типа. А если надо выбрать один, но универсальный, желательно хорошо изучить характеристики имеющихся аппаратов в предложении, чтобы выбирать исходя из предварительного анализа потребностей собственного хозяйства.

 

Наиболее популярные модели беспилотников для сельского хозяйства

Название модели

Компания-производитель, страна

Покрываемая площадь (га) / 1 час полета

Особенные функции

Цена, $

PD1900

Drone.UA, Украина

240

Предназначен для осуществления аэрофотосъемки отличного разрешения, быстро собирает данные.

2800 

SenseFly eBee SQ

SenseFly, Швейцария

218

Топография и 3D-картирование.

12000

HoneyComb AgDrone

HoneyComb,

США

400

Усовершенствованная система автопилотирования, хорошо взаимодействуют с бортовыми компьютерами сельскохозяйственной техники, корпус беспилотника из специального волоконного композита, поэтому он не разобьется, если упадет даже с большой скоростью.

12000

DJI Agras MG-1S

DJI

США

10

Наличие специального резервуара емкостью 10 литров для рабочего раствора, складная конструкция, в 40 раз эффективнее ручного распыления.

14000

Precision Hawk Lancaster 5

Precision Hawk, США

267

Один из самых «умных» аппаратов, которые есть сегодня на рынке. Оснащен датчиками, которые измеряют в режиме реального времени влажность, температуру, давление, количество солнечной радиации. Искусственный интеллект реагирует на изменяющиеся погодные условия, уровень нагрузки, учитывает скорость ветра и видимость.

25000

Kray 

Kray Protection, Украина

70

Работает по технологии ультраобьемного автоматического внесения пестицидов или микроудобрений, что позволяет экономить до 70% химраствора.

45000

 

Автор: Ирина Стриженюк

Оценка материала:

5.00 / 2
Агро на взлете. Как фермеру выбрать беспилотник для покупки или аренды 5.00 5 2
Бізнес / Технології
23.04.2018 2435
Еще материалы раздела «Технології»