<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
27.04.2018 22:28 329

Вячеслав Кантор: почему возвращается традиционный антисемитизм?

Пугающую тенденцию во всём мире отмечают исследователи уровня антисемитизма: от скрытых форм антисемитизм пришёл к обыденному явлению, стал допустим в публичной политике и обществе, и во многом напоминает те формы антисемитизма, которые были распространены десятилетия назад.

Согласно информации Центра Кантора, публикующего ежегодные исследования уровня антисемитизма в мире, ситуация напоминает 1930-е годы: вслед за ростом движения ультраправых последовали уличные выступления, оскорбления и нападки на евреев. Естественно евреи чувствуют себя незащищёнными и выказывают беспокойство подобным положением дел. Исследователи отмечают, что новый всплеск антисемитизма и ненависти последовал за заявлением администрации США о признании Иерусалима столицей Израиля и переноса туда дипломатического представительства страны.

Согласно данным Центра Кантора, которые представил Вячеслав Кантор, несмотря на уменьшение вспышек антисемитизма на 9%, в 2016–2017 годах на Западе снова звучат антисемитские лозунги, которые были характерны для первой половины XX века, а само слово «еврей» снова приобретает уничижительный характер. Немалую роль в составлении подобной статистики играет и то, что, по мнению экспертов во главе с Вячеславом Кантором, всё меньше евреев публично заявляют о своем происхождении, тем самым не испытывают на себе нетерпимость. Однако считать ли подобную ситуацию, когда евреи боятся обозначить свою принадлежность к еврейской общине или еврейской нации, положительной - это очень большой вопрос, на который вряд ли можно ответить утвердительно.

Несмотря на снижение случаев насильственных проявлений антисемитизма, Вячеслав Кантор и исследователи Центра Кантора продолжают отмечать нападки на евреев, а также открытые демонстрации нетерпимости, которые происходят вблизи еврейских общинных учреждений, школ, университетов, стадионов, а также в ходе уличных демонстраций, которые проходят в крупных европейских городах. В частности, речь идёт о демонстрациях после заявления США о признании Иерусалима столицей Израиля. Как отмечал сам Вячеслав Кантор, на первом фланге подобных демонстраций, проводившихся якобы в поддержку Палестины, ведущее место занимали именно антисемитские плакаты; также был прилюдно сожжён израильский флаг. Эксперты отмечают и тот факт, что среди демонстрантов были не только представители мусульманского и арабского мира, но и лица различных политических убеждений и разного происхождения, которые использовали этот повод для проявления своей ненависти.

Рост антисемитизма и подобных его форм эксперты и сам Вячеслав Кантор неразрывно связывают с общей радикализацией общества, в том числе и политической повестки. Радикальные политики допускают в своих выступлениях и публичных заявлениях антисемитские высказывания, тем самым приводя антисемитизм в плоскость нормы и повседневного явления.

«Закамуфлированные формы антисемитизма уходят в прошлое, - убеждён Вячеслав Кантор. - Радикалы по всей Европе перестали стесняться и придумывать сложные формы преследования евреев, например - через критику государства Израиль, через антисемитизм крайне правых или крайне левых. Сегодня на первый план выходят дикие лозунги, которые очень хорошо известны из истории – о том, что еврей виновен во всём просто потому, что он еврей. Участились случаи проявления открытой, бессовестной и откровенной ненависти, направленной против евреев. Еврей - эксплуататор, еврей - убийца, еврей - банкир. Мы как будто вернулись на 100 лет назад».

Оценка материала:

5.00 / 1
Вячеслав Кантор: почему возвращается традиционный антисемитизм? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
27.04.2018 22:28 329
Еще материалы раздела «Інше»