НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.05.2018 8766

Супрун: Остеохондроз – большой коммерческий миф

Ульяна Супрун рассказала о природе болей в спине и как с ними бороться.  

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала очередной медицинский миф. На этот раз в своем Facebook Супрун коснулась темы остеохондроза – диагноза, который врачи ставят без разбору почти всем, кто жалуется на боль в спине.

Чиновница заявила, что в Украине остеохондроз – это скорее большой коммерческий миф, нежели адекватный диагноз. Она поставила этот диагноз в один ряд с ВСД, дисбактериозом и другими псевдодиагнозами, которые любят ставить отечественные врачи.

“Как результат, для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы которые, в целом довольно сильно бьют по карману пациентов“, - написала Супрун. По ститистике ВОЗ, боль в спине – наиболее частая причина обращения за врачебной помощью.

В западных странах людям с таким симптомам рекомендуют заниматься физической активностью, лечебными упражнениями либо принимать нестероидные обезболивающие. Дополнительные обследования назначаются только в том случае, если боль в спине сопровождается другими симптомами – нарушением чувствительности конечностей, мышечной слабостью, нарушением функциональности органов таза или появлением ночных болей.

“Обычно эти симптомы возникают при наличии серьезной патологии позвоночника, однако обнаруживают их более чем в 1% случаев. Такие патологии включают опухолевые заболевания, переломы, гнойно-воспалительные процессы, туберкулез. Боли в спине могут возникать также и при заболеваниях внутренних органов и не иметь отношения к позвоночнику  заболевание поджелудочной железы, почек, органов таза) “, - добавила Супрун.

При появлении болей в спине, глава Министерства здравоохранения советует вести подвижный образ жизни, выполнять упражнения для спины и принимать противовоспалительные обезболивающие препараты по назначению врача.

Ни в коем случае не рекомендуется злоупотреблять сильными обезболивающим, так как они вредят организму. Если же боль не проходит в течении месяца и только усиливается, тогда имеет смысл провести дообследование и получить дополнительное лечение.

Оценка материала:

4.36 / 11
Супрун: Остеохондроз – большой коммерческий миф 4.36 5 11
Життя та Стиль / Суспільство
03.05.2018 8766
Еще материалы раздела «Суспільство»