НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.05.2018 7249

Еврейский вопрос Правого сектора: о скандальной речи в Одессе

Александр Топилов, писатель: Не, все-таки не могу удержаться по поводу "жидов" от руководителя одесского ПС. И вовсе не хайпа ради, просто это реально гомерически смешно.


Для тех, кто не в курсе, вкратце ситуация произошла следующая: в Одессе 2 мая были разные шествия, в том числе и "Свобода" подтянулась. Вот на их-то митинге и дали слово девушке Тане, которая является кем-то главным в одесском Правом Секторе. Девушка Таня произнесла речь с элементами пламенности, где в том числе прозвучала следующая фраза: "Україна буде належати українцям, а не жидам. Ні олігархії! Слава Україні!"
Ну, ок, казалось бы – партия Свобода же, убогие же, чё с них взять? И это как бы проблемы ПС, что они законтачились, имея дело с нерукопожатными долбо#бами. Но нет, в интернете тут же разгорелся аццкий срач: многие Таню знают лично, она красива, молода, воевала в АТО, в общем классная чувиха. Собственно, суть срача заключался в том, что одни говорили "понять и простить", что надо просто провести просветительскую беседу и все будет норм. Вторые, как это и водится, были настроены менее дружественно: на кол за такие слова, да еще и в Одессе!
Признаться, мне, еврею, было по#уй. Ну сказала себе и сказала. Лично ее не знаю, знакомиться и не желаю, а то что Правый Сектор постепенно становятся партией Свобода - это, подчеркну, их проблемы – все нормальные люди оттуда свалили уже давно. Так что для меня это просто еще один человек, у которого в лексическом словаре есть слово "жид". То есть человек, с которым я автоматически никогда не буду общаться. И она не одна такая.
И тут я читаю, что Таня написала "разъясняющий" пост. Чисто из любопытства лезу, и в восхищении все утро бегаю по кухне, кстати и некстати цитируя перлы из этой вдохновляющей речи! Вот некоторые цитаты, которые особенно доставляют:
- під "жидами" я не мала на увазі євреїв (Бля#ь, ну конечно же! Неужели это сразу непонятно? Ведь когда мы говорим "пи#ор", мы же не имеем ввиду "гей". Так что, все норм – бей жидов, спасай Украину!)
И дальше нам разъясняют:
- Ми чітко розрізняємо поняття "євреї" та "жиди". Перші – представники дружньої нації. Ті, хто разом з нами бореться за Україну та її майбутнє. Другі – ті, хто належить до олігархічних кланів і керуючись своїми меркантильними інтересами грабує та знищує Україну.
Не ну это вообще офигенно, ну согласитесь же! Какое непаханное поле смыслов открывается! Украина для украинцев, а не для хохлов! Мы воюем с кацапами, а не с русскими! Великолепие!
А, ну и там ее еще поддерживают единомышленники, удивленные травлей такого милого, приятного во всех отношениях человека. Один из них пишет буквально следующее: чого ви накинулись на дівчину? Чи ви не називали якусь людину в своєму житті – жидом?
Эмммм... вообще-то нет. Не называл. впрочем, вру – называл. А дело было так: для детей-школьников, в 80-х годах лексема "жид" еще и имела сему "жадина". Мало того, когда мне было 10 лет, я даже не знал, что "жид" – это "еврей", был уверен, что это исключительно "жадина". Вот как девочка Таня в свои 20 с чем-то. Так вот – однажды 10-летний полуеврейский я что-то там просил у своего старшего полуеврейского братика, он мне упорно отказывал, и я ему в сердцах кинул: "Ах ты жид!" Знаете, каких я пиз#юлей (моральных, разумеется) тут же получил от своего еврейского папы? С тех пор никогда, никогда я не юзал это слово.
Собственно, именно это сейчас и происходит: девочка Таня получает пиз#ы от своей еврейской мамы. Вот и все.
Автор: Александр Топилов, писатель, блогер, одессит

Оценка материала:

3.20 / 10
Еврейский вопрос Правого сектора: о скандальной речи в Одессе 3.20 5 10
Життя та Стиль / Суспільство
04.05.2018 7249
Еще материалы раздела «Суспільство»