<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
16.05.2018 814

Рада сделала шаг к запрету использования пальмового масла в Украине

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов".

За принятие соответствующего проекта закона №3871 за основу проголосовали 233 народных депутата при минимально необходимых 226, сообщает Укринформ.

"Целью законопроекта является уточнение, а именно: прямой запрет использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов, молока и молочных продуктов и установление административной ответственности за совершенное правонарушение", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусмотрев административную ответственность за совершенное правонарушение. Так, авторы проекта закона акцентируют на том, что производство, введение в обращение или реализация продукции, которая не отвечает требованиям стандартов, сертификатов соответствия, норм, правил и образцов относительно безопасности, качества, в том числе пищевых продуктов с содержанием пальмового масла, комплектности и упаковки влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, граждан - владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

За аналогичные действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, предлагается наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также предлагается изложить в новой редакции часть вторую статьи 6 и дополнить статью 21 Закона Украины "О молоке и молочных продуктах" в части запрета использовать в производстве молока и традиционных молочных продуктов пальмового масла и предусмотреть запрет использования пальмового масла в ст. 27 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов».



Оценка материала:

5.00 / 1
Рада сделала шаг к запрету использования пальмового масла в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.05.2018 814
Еще материалы раздела «Технології»