<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.05.2018 3136

Усыновленными могут быть не более 5% воспитанников интернатов

В интернатных учреждениях Украины воспитывается 106 тыс. 700 детей, из них лишь 8 174 имеют статус сироты, и только не более 5 тысяч могут быть усыновлены.

Об этом на семинаре, посвященном вопросам деинституционализации интернатных учреждений сказал Уполномоченный Президента по правам детей Николай Кулеба, сообщает корреспондент Укринформа.

"Количество детей в интернатных учреждениях с 2016 по 2018 годы выросло с 105 783 до 106 700. Я хочу развенчать миф, что в интернатах лишь дети-сироты: из 106 тысяч лишь 8174 дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Даже среди них есть до 2,5-3 тысяч детей, которые устроены в интернат уже с семейной формы воспитания. То есть они, имея статус сироты, были или на попечении, или в приемной семье, или в детском доме семейного типа, они были устроены в семью, и семья по тем или другим причинам отдала их в интернат на воспитание. Поэтому среди этих 8 тысяч не более 5 тысяч детей, которые могут быть усыновлены, все другие имеют семью", - сказал Кулеба.

По словам Уполномоченного президента, причины, по которым дети попадают в интернатные учреждения, могут быть разные. Это и невозможность семей содержать детей, и неблагополучная ситуация в самой семье, лишение родителей родительских прав, банальное нежелание родителей заниматься ребенком, на которого государство прекратило выплаты, а также политика администраций, некоторых интернатных учреждений, которые уговаривают семьи устроить детей в интернат, мотивируя это тем, что ребенок будет на полном государственном обеспечении.

Впрочем, за цифрами, которые привел Кулеба, в 2018 году на содержание одного ребенка в интернатном учреждении государство в день тратит 41 грн, что составляет 19% от общей суммы финансирования. Из этих 41 грн - 26 грн идет питание, 12 грн - лекарства, 3 грн, - одежда и обувь.

На сегодняшний день Украина тратит на содержание интернатных учреждений более 8 млрд грн в год, в 2016 году - эта цифра составляла 7 млрд, в 2017 году - 8,5 млрд грн. 80% от этой суммы, по словам Кулебы, идет на содержание зданий интернатов и на заработную плату сотрудникам. Лишь 54% из них - это медицинские и педагогические работники.

В Украине идет реформирование институционного досмотра и воспитания детей согласно Национальной стратегии, которая была утверждена правительством в августе 2017 года и будет вводиться до 2026 года.

Для детей, которые остались без родительской опеки, создаются приемные семьи или детские дома семейного типа.

В соответствии со стратегией в государственных институтах до 2026 года должно быть меньше 0,5% детей от общего количества детского населения. На сегодняшний день это 1,5%, что в несколько раз превышает аналогичные показатели в странах ЕС. Так, в одном интернате в Украине может жить от 100 до 300 детей. В таких странах как Австрия, Норвегия, Польша, Болгария, Румыния в интернатных учреждениях живет от 0,1% - до 0,5% детского населения страны, или по 6-12 детей в одном учреждений.

В Украине насчитывается свыше 700 интернатных учреждений для детей: 38 в подчинении Министерства здравоохранения, 563 - в подчинении Министерства образования и науки, 117 учреждений - в подчинении Министерства социальной политики.



Оценка материала:

5.00 / 2
Усыновленными могут быть не более 5% воспитанников интернатов 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
22.05.2018 3136
Еще материалы раздела «Суспільство»