<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.05.2018 2726

Родителям первоклассников не нужно указывать в заявлениях государственный язык обучения - Гриневич

Глава МОН Лилия Гриневич прокомментировала некорректные разъяснения руководителя департамента образования и науки Одесского горсовета Елены Буйневич о необходимости указывать в заявлениях на прием в школу язык обучения - украинский или русский.

В заявлении в дирекцию школы на самом деле родителям не нужно указывать об их желании обучать ребенка на государственном языке, заявила Гриневич, комментируя по просьбе корреспондента Укринформа недавнее публичное разъяснение руководства одесского департамента образования.

"Государственный язык по умолчанию является языком обучения в украинских учебных заведениях. Так записано в законе об образовании и в Конституции Украины. Поэтому (требовать указания украинского или русского языка в заявлениях родителей в школу - ред.) это противоконституционно и неправильно. Если такой случай есть, я просила бы принять соответствующее административное решение. Нам об этом не известно", - сказала министр.

Гриневич уточнила, что "в случае принадлежности родителей ребенка к определенному национальному меньшинству они могут выразить свое желание обучать ребенка на родном языке. Но в любом случае это не касается государственного языка".

В конце прошлой недели директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич призвала родителей первоклассников не откладывать подачу заявлений в школы. При этом, по ее словам, "при подаче заявления родители должны указать язык, на котором будет учиться их ребенок. В зависимости от этого в школе сформируют классы с русским и украинским языками обучения".

Оценка материала:

5.00 / 2
Родителям первоклассников не нужно указывать в заявлениях государственный язык обучения - Гриневич 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
22.05.2018 2726
Еще материалы раздела «Суспільство»