<
НОВИНИ ДНЯ: Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявоювсі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.06.2018 512

Подсолнечник: критерии выбора и особенности выращивания культуры

Подсолнечник – растение из семейства Сложноцветных. В его группу входит порядка полусотни видов. Наиболее распространена культура в регионах Северной и Центральной Америки. Активно выращивают ее частные и профессиональные фермеры России и Украины. Семечки этого растения отличаются высокой ценностью. Их применяют для производства растительного масла, а из отходов создают качественный корм для скота. Чтобы получить хороший урожай подсолнечника, необходимо грамотно отнестись к процессу выращивания.

932846039_w640_h640_18

Особенности выбора посадочного материала

Успешность выращивания подсолнечника зависит в первую очередь от качества посадочного материала. При его выборе нужно обращать внимание на такие показатели, как:

  • уровень всхожести;
  • сортовая чистота;
  • степень влажности;
  • процентное содержание облущенных семечек в общей массе.

Уровни всхожести и сортовой чистоты должны приближаться к 100 %. Оптимальная влажность составляет 10 %, а объем семечек без шелухи – до 3 %. Материалы с такими показателями считаются наиболее качественными. Относительно выбора сорта, то здесь все зависит от условий выращивания и целей применения урожая. Универсальным вариантом являются семена подсолнечника пионер, содержащие около 50 % масла. Они дают хороший урожай в различных геоклиматических зонах, обладают разными сроками созревания, устойчиво переносят засуху.

Общие принципы выращивания подсолнечника

Подсолнечник не нуждается в пикировке. Высаживать семечки можно сразу в открытый грунт. При посадке рассады необходимо переносить растения с земляным комом. При выращивании больших плантаций (от одного гектара) требуется десикация.

Оптимальным периодом посадки считается апрель – первая половина мая. Важно, чтобы температура почвы составляла не менее 10 градусов. Подсолнечник неприхотлив в уходе. Он способен выдерживать засуху и легкие заморозки. Но существуют и некоторые ограничения, учитывая которые, можно избежать потерь. Так, на одном участке эту культуру можно выращивать с промежутками в четыре года. Не рекомендуется высаживать ее в грунт после бобовых, томатов, свеклы. Лучшими предшественниками признаны зерновые и кукуруза. Не стоит выполнять посадку других культур возле подсолнечника. Его обильная корневая система погубит «соседей».

Грунт для таких растений должен быть достаточно влажным и плодородным, содержащим примеси глины. В подобной среде результат оправдает все расходы. Наименее подходящей является чрезмерно кислая, засоленная и болотистая почва.

Оценка материала:

5.00 / 1
Подсолнечник: критерии выбора и особенности выращивания культуры 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
12.06.2018 512
Еще материалы раздела «Інше»
  • Игристые из разных стран мира — названия и характеристики Игристые из разных стран мира — названия и характеристики

    Игристое — легкий приятный на вкус алкоголь, который ассоциируется с новогодними праздниками и значимыми событиями. По привычке многие все его виды называют шампанским. При этом надпись Champagne может стоять только на винах, произведенных в Шампани классическим методом из определенных сортов винограда. Игристые, произведенные в других странах, имеют свои названия и характеристики, с которыми предлагаем вам ознакомиться.

    Інше 29.04.2024 314
  • Як урізноманітнити меню при ГВ? Як урізноманітнити меню при ГВ?

    Правильне і різноманітне харчування при грудному вигодовуванні (ГВ) відіграє ключову роль у забезпеченні не тільки здоров'я жінки, а й в розвитку і здоров'ї малюка. Дієта при ГВ повинна бути збалансованою, різноманітною і корисною, щоб забезпечити організм всіма необхідними поживними речовинами, та збагатити склад грудного молока.

    Інше 06.03.2024 276
  • 7 важливих порад на кожен день 7 важливих порад на кожен день

    Зір, даний природою, хороший від народження. Завдяки очам ми закохуємося в навколишній світ, але, як і будь-який орган, їх слід берегти. Найліпше допомагають це зробити профілактика та здоровий спосіб життя. Та в разі виникнення проблем потрібно негайно звернутися до лікаря, щоб скорегувати вади та повернути яскраві враження.

    Інше 27.02.2024 352
  • Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку

    Горілка - купити з доставкою по Києву.

    Інше 20.01.2024 299
  • Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів

    Коли дитина систематично виконує вправи з української мови та перевіряє їх за посібниками, її знання покращаться у найкоротший час.

    Інше 23.12.2023 310