<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.06.2018 2609

Минздрав хочет отменить ежегодные медосмотры госслужащих

Министерство здравоохранения предлагает отменить ежегодные профилактические медосмотры государственных служащих.

Об этом сообщила во вторник в Facebook в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Отправили на подписание проект приказа, который отменяет ежегодные профилактические медосмотры госслужащих. При условии согласования документа с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы и Государственным управлением делами, мы избавимся от еще одного бюрократического барьера. Государственные служащие смогут свободно, как и все другие, консультироваться относительно состояния здоровья у своего семейного врача и проходить действительно нужные обследования", - идет речь в сообщении.

По словам Супрун, с 2003 года все госслужащие должны были проходить ежегодные медосмотры в медзаведениях, к которым приписано их учреждение. Под этот приказ подпадают специалисты Администрации Президента, Секретариата Верховной Рады, аппарата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, работники местных государственных администраций.

"Больной ты или здоров - если работаешь на госслужбе - вынужден раз в год проходить всех врачей без разбора, без права выбора медзаведения и возможности отказаться", - отметила Супрун.

При этом она подчеркнула, что, во-первых, специфика работы госслужащего не нуждается в регулярном осмотре здоровых людей всеми возможными врачами. А во-вторых, этот метод профилактики в принципе не признается в развитых странах, где за состоянием здоровья следит семейный врач, а профилактические медосмотры проводятся по группам риска.

"Регулярные осмотры госслужащих в Украине в основном превратились в обход всех врачей с бумажкой, чтобы получить отметку "для галочки", а не действительно качественное обследование", - добавила и.о. министра.

Поэтому, по ее словам, Минздрав предлагает отменить эту процедуру. "Предлагаем отменить эту процедуру. Госслужащие, как и вся страна, должны включаться в изменения - сами выбирать своего семейного врача, регулярно и бесплатно его посещать, общаться и получать рекомендации относительно необходимых для здоровья и профилактики действий. По всей стране мы видим позитивные примеры, когда госслужащие публично подписывают декларации с врачами и привлекают других", - отметила Супрун.

Она добавила, что система, когда служебное положение определяет, в какой больнице ты должен лечиться, не может существовать в цивилизованной, европейской стране.

"Отмена этого приказа - один из необходимых шагов к разрушению системы разделения на такие себе касты, когда служебное положение определяет, в какой больнице тебе лечиться. Мы трансформируем систему здравоохранения в единое медицинское пространство, где каждый получит доступ к одинаково качественным медицинским услугам там, где ему удобно, а не куда приписали", - подытожила чиновница.

Оценка материала:

5.00 / 3
Минздрав хочет отменить ежегодные медосмотры госслужащих 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.06.2018 2609
Еще материалы раздела «Суспільство»