НОВИНИ ДНЯ: Які державні соціальні виплати передбачено 2026 року  Гороскоп на 7 грудня за картами Таро: Терезам - натхнення, Тельцям - зустріч з друзями  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У МВФ попередили про ризики використання заморожених активів Росії  Погода на 7 грудня: синоптики попередили про похолодання  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикуютьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.07.2018 6603

В Украину через 18 лет вернулся редкий черный аист

В Украине сфотографировали черного аиста, который вернулся домой через 18 лет.

В Шацком национальном парке самку черного аиста обнаружили с помощью фотоловушки, которую ученые устанавливают в гнезда аистов, чтобы изучать и отслеживать их передвижение, сообщает BBC News Украина.

Птица занесена в Красную книгу Украины. Для отслеживания пути миграции самка была помечена двумя кольцами. Металлическим, которое птица носит всю жизнь и пластиковым, на котором большими буквами указан специальный код. Его дает международная организация EURING, что координирует кольцевания.

Ученые-орнитологи узнали, что возраст аиста составляет 18 лет. Обычно представители этого вида живут до 10 лет, но эта птичка прожила на 8 лет больше, имеет хорошее здоровье и еще и привела на свет двух птенцов.

1531206889-9241_11.07.18

Орнитолог Андрей Бокотей, заведующий отделом Государственного природоведческого музея НАН заявил: "эта птица родилась в Украине, ведь для аистов характерно такое явление как филопатрия - то есть они возвращаются туда же, где родились, и продолжают там гнездиться".

"У аистов высокая смертность, и это уникальное явление, что ей столько лет, и она и дальше живет, как нормальная, крепкая, в полном расцвете сил птица. Кто надеялся, что она еще двух птенцов выкормила. Двух здоровых птенцов мы закольцевали и будем следить за ними дальше, возможно, и они когда-нибудь попадут на глаза ученым" , - говорит господин Бокотей.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украину через 18 лет вернулся редкий черный аист 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
11.07.2018 6603
Еще материалы раздела «Суспільство»