<
НОВИНИ ДНЯ: Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: переліквсі новини дня
Політика
Світ
19.07.2018 1223

«Национальное государство иудейского народа»: как меняется Израиль, и что же тут не так?

Сегодня официально Израиль был объявлен «Национальным государством иудейского народа». Это дословно. Я попробую объяснить, что не так с этим новым основным законом. Для людей, кто мало понимает израильскую кухню. Тут есть несколько запутанных моментов, так что я попробую максимально популярно. Внимательно следите за руками.


Что же тут не так?
Иудаизм и иудеи это этноконфессиональная группа. Что это значит? То, что определяющим фактором их идентичности является культура и религия. Без этого невозможно быть иудеем. Иудаизм передается по матери. Автоматом. При этом не обязательно быть верующим на все 100%. В иудаизме намного важнее соблюдать традицию, можно не всю, хоть часть. 80% иудеев мира соблюдают так или иначе эти традиции. Эти традиции связаны при этом через религию. Светский еврей-безбожник – это во многом советское явление и почти отсутствует во всем мире. Присмотритесь к иудейским общинам всего мира. Они так или иначе религиозны.
Кто такие евреи тогда?
На иврите это звучит как иврим. В советском союзе так обозначали нерелигиозных иудеев, выдавая это за национальность. При этом, в самом еврейском мире это никогда национальностью не считалось. Левые сионисты, создавшие Израиль в 1948 году, пытались в течении десятков лет сконструировать светскую нацию иврим – евреев. При этом иудеи – религиозные евреи – у них выделялись отдельно. Примерно, как скажем, этнические украинцы и православные этнические украинцы. Если бы речь шла о Украине, например.
Теперь пойдем дальше.
С приходом правых сионистов к власти, они же ревизионисты, концепция нации евреев – иврим, была отменена, а в паспорта израильтян была добавлена графа – национальность, где всех поголовно записали в иудим – иудеев. При этом не имело значения, веруешь ты или нет. Это примерно как записать всех в православных, в том числе и атеистов. В начале 2000-х эту графу убрали из публичного, но оставили во внутреннем пользовании.
Для чего это надо? Сейчас поясню.
В Израиле к нынешнему дню сложилась вот такая, нетипичная для западных национальных государств, картина:
Есть государство ИЗРАИЛЬ. В нем есть граждане ИЗРАИЛЬТЯНЕ, это исключительно гражданство (эзрахут), не национальность и не народность. Граждане делятся на группы – на АРАБОВ израильтян, на ДРУЗОВ израильтян и на ИУДЕЕВ израильтян.
При этом каждая группа, несмотря на то, что формально они все граждане израильтяне, пользуется разными правами и обязанностями. Например, евреи обязаны служить в армии а арабы не обязаны. Ну и т.д.
Что произошло теперь, после принятия этого закона?
Иудеи трансформированы в официальную нацию Израиля. Это примерно, как если бы Украина была объявлена национальным государством украинского православного народа исключительно. То есть полными правами может пользоваться только этнический православный украинец. Татары, евреи, гуцулы, русские и остальные попадают в статус особых граждан с особыми отдельными правами и обязанностями.
Мне наверное не нужно объяснять, насколько это стремная тема и чем это чревато евреям теперь. Евреям всего мира. Биби и его конюшня красиво и сочно доводят самые влажные мечты антисемитов всего мира до совершенства, загоняя всех иудеев в гетто на Ближнем Востоке.
Извиняюсь за сумбурность, я дико зол и расстроен. Это дерьмо мы все еще будем не один десяток лет теперь расхлебывать.
Буду рад лайку и репосту. Писал для разъяснения, пусть увидят как можно больше людей.
Автор: Игаль Левин, общественный активист, военный аналитик

Оценка материала:

5.00 / 4
«Национальное государство иудейского народа»: как меняется Израиль, и что же тут не так? 5.00 5 4
Політика / Світ
19.07.2018 1223
Еще материалы раздела «Світ»