<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.07.2018 7713

Полезен ли дневной сон: советы Супрун

И.о Министра Здравоохранения Украины Ульяна Супрун поделилась своими соображениями о целесообразности и пользе дневного сна.  

Глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала о том, полезно ли спать днем и как правильно организовывать дневной отдых. Советами чиновница поделилась на своей странице в Facebook.

Супрун отметила, что сон днем помогает восстановить концентрацию внимания, производительность и способность фокусироваться на работе. Кроме того, дрема работает как антидепрессант, улучшает настроение и в целом может дать заряд энергии, как после полноценного ночного сна.

Тем не менее, Супрун советует не делать дневной отдых слишком длительным. Наиболее оптимальная и полезная продолжительность дрема составляет около 20-30 минут. Кроме того, применять сон как отдых в течение дня лучше в случае, если ночью вы спите полноценно.

“Если у вас есть нарушения сна в ночное время, ваш организм компенсирует это длительным дневным сном. А это может быть вредным для здоровья и негативно влиять на вашу производительность. То есть если долго спать днем, вы рискуете проснуться с чувством тяжести и инертности, что может иметь противоположный эффект на вашу работоспособность.“, - пишет Супрун.

Кроме того, длительное дрема посреди дня может нарушить внутренние часы организма, вызвав своеобразный “сбой”. Тогда может нарушиться режим дня, что может стать причиной появления неконтролируемого чувства голода, нарушения сна и недостатка энергии.

Супрун советует каждому быть внимательным к своему организму. Постоянное чувство усталости и сонливости может быть индикатором наличия проблем со здоровьем. Желание вздремнуть может вызываться стрессом, бессонницей, апноэ (одышкой) во сне.

Кроме того, некоторые исследования связывают постоянную усталость и сонливость днем с риском появления диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и увеличением риска смертности от всех причин.

В таком случае лучше проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти дообследования. 

Оценка материала:

4.00 / 4
Полезен ли дневной сон: советы Супрун 4.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
24.07.2018 7713
Еще материалы раздела «Суспільство»