НОВОСТИ ДНЯ: В Україні здорожчає автомобільне пальне: коли та як зміняться ціни на АЗС – підрахунки експертів  Короткочасні дощі з грозами та спека: прогноз погоди в Україні на вихідні  "Москва ще не програла": Самусь прокоментував заяви західних лідерів щодо підготовки НАТО до війни з РФ  Зеленський про військових РФ у Придністров'ї: Захочуть жити – підуть  Не лише Shahed: експерт назвав повний перелік зброї, яку Іран передав Росії для війни проти України  Прогноз погоди на 3 червня: в Україні похолодає, будуть грози та шквали  В Україну повертаються дощівсе новости дня
Бізнес
Технології
09.08.2018 643

Стоимость на аккумуляторы смартфонов поднимется

Эксперты пугают не очень радужными перспективами.  

EnergyTrend, подразделение аналитической компании TrendForce, рассказала о грядущем подорожании литий-ионных аккумуляторов в третьем квартале 2018 года из-за роста цен на исходные материалы.

Аналитики отметили, что в первом квартале 2018 года цены на кобальт установили новый рекорд. Этот металл используется литий-ионных аккумуляторах, в результате, цены на них тоже вырастут на 5–15 % в третьем квартале 2018 года.

Сильнее всего подорожание скажется на литий-полимерных аккумуляторах, цены на них вырастут на 10-15%, в то время как стоимость призматических и цилиндрических батарей — на 6-8% и 7-9%, соответственно.

Кроме того, на ценах скажутся сокращающиеся поставки, поскольку производители высвобождают мощности для автомобильных аккумуляторов.

Интересно, что именно растущий спрос на электроавтомобили и спровоцировал рост цен на кобальт.

Оценка материала:

5.00 / 3
Стоимость на аккумуляторы смартфонов поднимется 5.00 5 3
Бізнес / Технології
09.08.2018 643
Еще материалы раздела «Технології»