<
НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.08.2018 3966

Минздрав назвал перечень бесплатных лекарств для украинцев

Для пациентов, которые лечатся на стационаре, лекарства с Национального перечня предоставляются бесплатно, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Министерство здравоохранения назвало перечень бесплатных лекарств для украинцев, которые лечатся на стационаре. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщает пресс-служба Минздрава в соцсети Facebook.

Отмечается, что в этом году все больницы в первую очередь должны закупать лекарственные средства из Национального перечня. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей.

"В основе Национального перечня - актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Для пациентов, которые лечатся на стационаре, лекарства с Национального перечня предоставляются бесплатно на весь период лечения", - говорится в сообщении.

Перечень бесплатных для пациентов лекарств с Нацперечня медучреждение должно размещать на информационных стендах, а областные департаменты и управления - на своих официальных сайтах.

Есть ли назначенные больному лекарства в Нацперечне, можно проверить также с помощью мобильного приложения Лекарства контроль.

Ранее, в конце июля, Министерство здравоохранения утвердило предварительный реестр препаратов программы Доступные лекарства, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой будут получать в аптеках по рецепту врача.

Оценка материала:

5.00 / 2
Минздрав назвал перечень бесплатных лекарств для украинцев 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
20.08.2018 3966
Еще материалы раздела «Суспільство»