<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
05.01.2010 36409

Тестируем аквапарк

Раньше куда я могла удрать с работы? На кофе, в магазин, в кино. Да и все. А теперь можно сбежать гораздо экзотичнее — в аквапарк, например. Почему спросите сбежать? Потому что в будни дешевле и людей поменьше.  

 

Первый тестовый побег я уже совершила. Причем, даже склонила к прогулу уроков своего несовершеннолетнего сына. Собственно ради него мы туда и отправились. Мы должны были определить, можно ли в новом аквапарке, что открылся в ТЦ «Терминал» (Бровары) отпраздновать день рождения 15-летнего подростка — естественно, в компании таких же недорослей. Насколько там интересно и во сколько нам это может обойтись. Поэтому тестировала я аквапарк со всей строгостью и тщательностью.

Как подешевле
Ознакомилась я с тарифами заблаговременно, потому собственно и отправилась в аквапарк в понедельник средь бела дня. Согласно расценкам, мой недоросль ребенком уже не считается — 14 лет ему минуло, так что пришлось раскошелиться на 2 билета по 90 грн. (за 3 часа пребывания в аквацентре). Будни до 16.00 — самое дешевое время. Обратите внимание, что по этой цене можно зайти еще в 15.59 и даже в 16.00 (ровно). И, по сути, плавать задешево в дорогое время.
Парковка перед аквапарком была свободна — мы пристроились прям перед входом, что в холодное время года все-таки немаловажно. Сдали вещи в гардероб на минус первом этаже, купили билеты на третьем — хотя это не билеты, а браслеты, утеря и повреждение которых стоит немалых денег. Так что будьте бдительны — при мне у девушки с руки в бассейне браслет слетел. Помимо угрозы штрафа, браслет еще необходим для открытия вашего же шкафчика с вещами.
Да, раздевалка в аквапарке — премилая. Никакой дискриминации по половому признаку — все вместе, что поначалу несколько шокирует. То есть кабинки отдельные, но зона общая, а народ у нас по старой бассейной памяти норовит почти полностью раздеться прям возле шкафчика. Душевые, к счастью, раздельные.
Внимательно отнеситесь к инструктажу по поводу пользования замком шкафчика, не спешите. А то некоторые убегают, а дверца открывается.
С собой надо иметь: купальник или плавки, тапочки, полотенце. Я взяла два полотенца и не пожалела — одним пользовалась в аквазоне, а вторым потом уж окончательно обсушилась. Если что забыли, в здешнем магазине можно прикупить: плавки — 120 грн., купальники — 120-220 грн. (раздельные и цельные), тапочки  — 30 грн., полотенца, махровые халаты, очки, расчески, мыло.

Активно отдыхаем
Долго не задерживаемся в раздевалке — время деньги. В аквапарке очень тепло. Некоторые пижоны хоть и ходят в махровых халатах, но они в принципе не очень то нужны. Хотя в кафе или баре может и пригодится — во всяком случае, так приличнее.
Мы сразу рванули на горки. Их тут 9: по одной лестнице подниметесь — и там их 7, по другой — 2. Инстинктивно движемся туда, где 7. Я выбираю самую нестрашную — инструктор говорит, с 8 лет пускают, а мой сын — конечно же, самую душещипательную — туда только с 14. Заканчивается она воронкой, в которую вас засасывает. Горки замечательные — сравниваю со своими впечатлениями от испанского (где-то в дебрях Коста-Бравы) и алуштинского аквапарков. Мне нравится. У моего чада опыт побогаче — Турция, Париж, но тоже вроде бы доволен. Понравилось кататься на кругах. И приятное отличие от той же Испании — за ними не надо было охотиться.

Перекусим
После 5 съездов чувствую, что попала в зону турбулентности. Иду в бар восстанавливать силы. В баре на втором этаже ни души. Народ либо потягивает напитки не выходя из воды в баре бассейна либо уж на третьем этаже, где на 40 минут останавливается ваш отсчет времени. То есть вы можете провести в аквапарке 3 часа и 40 минут, но 40 минут в фастфуде на третьем этаже.
На третьем этаже на линии самообслуживания довольно привлекательные салаты, отбивные, плов и прочие вкусности. Есть пицца и суши. Мы выбрали традиционные блюда (шашлычок, плов, салат, десерт, компот) — чуть больше чем на 100 грн. Неплохо, хотя все было холодное.

Релакс
После обеда уже не до горок. Осваиваю 2 бассейна с гейзерами и гидромассажными ваннами. Везде комфортная температура, а в ваннах так вообще жарковато. Найти свободную струю не составляет труда, что каждый раз радует. Ощущения локтя и прочих частей тела других посетителей нет. Один из инструкторов сообщил, что самое безлюдное время в аквазоне в будни с 7 часов вечера, но мы и сами наблюдали, как народ после 17.00 просто испарился. А вот уже с вечера пятницы и в выходные людей много, хотя расценки и выше.  
За бассейном с океанической волной нужно следить: волну запускают каждые полчаса по 10 минут, но никакого оповещения нет. Мы на 2 волны попали. Одна была поэффектнее. Как оказалось, все зависит от температуры воды — чем выше температура, тем круче волны. Так мне объяснил инструктор. Народу на волну сбегается немало — ЮБК в августе. Еще и в «квача» норовят сыграть где-то у тебя за спиной.

Самым маленьким
У малышей своя зона отдыха под названием «Десант на Луну». Я там насчитала 3 горки плюс всякие примочки — гейзеры, фонтаны, водные пушки. Инструктор на вопрос «А какая температура в детском бассейне?» потрогал воду и сообщил: «Градусов 30-32. Если 26, то холодно. А вообще могут и до 35-36 раскочегарить». Детишки должны спускаться с горок самостоятельно. Самых маленьких один родитель обычно спускает, а второй ловит.
Для деток есть еще аттракцион с лодочками — садишься и катаешься. Родителей за руль не пускают — увы.

Сауны
Я не любитель банных процедур, но разведка есть разведка. На первом этаже имеются бесплатные сауны и парные — отдельно мужская и женская. В женской сауне народу как в общем вагоне, в парной чуть поспокойнее.
Но если Вы действительно хотите попариться, подымитесь на второй этаж в зону арома-саун — услуги там платные (2 грн./мин), зато и людей нет. Мы там были совершенно одни. Посидели в финской сауне, и в соляной, и в римской, и в турецкой. Разделения по половому признаку здесь нет.
Если за всеми удовольствиями Вы не заметили, сколько времени провели в аквазоне, можете проверить себя на аппарате, который находится между саунами на первом этаже. Прикладываете браслет и читаете, сколько времени у вас осталось и сколько денег вы уже потратили. Да, кошелек с собой носить не надо — у вас на браслете кредит в 250 грн, вот его и расходуйте. Официанты сокрушаются, что работают без чаевых, но это проблемы администрации.

Прощальный съезд
Я, конечно же, не могла уйти, не съехав с той самой горки с воронкой («Космический водоворот» называется). Сын меня подготовил так, что сердце просто замирало, но шуточки потом были бы еще несноснее. Так что я это сделала. И не жалею!
В итоге мы пересидели оплаченное время на 15 минут, и доплатили еще по 6 грн. (перебор оплачивается поминутно). Так что тоже нестрашно.
Мне понравилось — особенно релакс в бассейнах с массажными струями. Я бы еще с работы сбежала.

 

Авдотья Лопухина, Контракты UA

Оценка материала:

4.44 / 9
Тестируем аквапарк 4.44 5 9
Життя та Стиль / Дозвілля
05.01.2010 36409
Еще материалы раздела «Дозвілля»