НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Бізнес
Технології
08.10.2018 1481

Создан материал, вырабатывающий водородное топливо

Водородное топливо станет доступнее. Принцип похож на фотосинтез.  

Группе исследователей из Китая и Великобритании удалось открыть материал, пригодный для получения водородного топлива путем довольно сильно похожим на фотосинтез. А это делает все человечество на шаг ближе к генерации экологически чистой энергии.

Как сообщает издание China Daily, за разработку отвечают исследователи из Университета Ливерпуля, Университетского колледжа Лондона и Восточно-Китайского университета науки и техники.

Новый материал (который пока даже не имеет названия) работает при попадании на него солнечного света и может разделить воду на составные части — кислород и водород. “В идеале в будущем мы сможем использовать такие материалы для производства большого количества водорода из воды при помощи лишь солнечного света“, — заявил один из ведущих авторов работы Ванг Сяоян.

Процесс, так называемого, искусственного фотосинтеза известен достаточно давно, и он носит название «фотокаталитическое расщепление». Проблема тут только в том, что большинство подобных разработок, хоть и выполняли поставленную задачу, но оказывались экономически невыгодными.

Да к тому же побочным продуктом таких реакций являлся СО2, что делает полученную энергию не совсем экологически чистой.

Группа ученых во главе с Вангом довольно сильно модифицировала процесс фотокаталитического расщепления, разработав новый вид неорганического катализатора для реакций расщепления воды.

В это время их коллеги из Ливерпуля синтезировали органический материал на основе серы, который способен «запускать» процесс наподобие фотосинтеза в присутствии солнечного света и при этом без образования СО2.

Совместив две перспективные наработки, эксперты получили катализаторы, которые производят расщепление воды гораздо эффективнее, чем все известные аналоги. Сейчас ученые проводят последние испытания новой технологии и производят расчеты по экономической эффективности своих наработок.

И если результаты окажутся положительными – это станет очередным подтверждением того, что можно получать энергию без вреда для окружающей среды.


Оценка материала:

5.00 / 1
Создан материал, вырабатывающий водородное топливо 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.10.2018 1481
Еще материалы раздела «Технології»