<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
03.09.2007 28201

Украинский фондовый рынок: мнение российских экспертов

В Украине сильна металлургическая промышленность, но инвестиционной привлекательности это ей не прибавляет – участники рынка с осторожностью относятся к акциям металлургических компаний из-за ценовых рисков. Вместе с тем, российские эксперты фондового рынка констатируют наличие в Украине значительного количества интересных активов в разнообразнейших областях. 

Игорь Соловей, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

 

Характеризуя общее состояние фондового рынка Украины, эксперты констатируют, что хотя темпы роста украинского рынка в сравнении с российским и не такие значительные, российский капитал все больше внимания обращает на соседей. Так российская фондовая биржа РТС приобрела донецкую биржу “Иннэкс” и ведутся переговоры по приобретению пакета в ПФТС. Участники рынка надеются, что российский фондовый рынок принесет свои технологии и таким образом украинский станет подобным на соседский.

 

Ставка на перспективу 


"Не слухала Катерина ні батька, ні неньки - полюбила москалика, як знало серденько."
Тарас Шевченко
Председатель правления “Ренессанс Капитал” Стивен Дженнингс видит в украинском фондовом рынке большой потенциал. “Вероятно, что скоро мы увидим большую переоценку стоимости активов и значительное снижение стоимости заемного капитала для украинских компаний. Мы рекомендуем российским инвесторам и всем иностранным компаниям приходить на украинский фондовый рынок сейчас”.

 

Несмотря на большую ликвидность и организованность российского рынка, в Украине, по мнению председателя Инвестиционной группы “Ренессанс Капитал Украина” Григория Гуртового, существует большое количество объектов, которые интересны именно на ранней стадии входа, до их выхода на биржу. “Ранний выход на рынок страны – это результат веры в развитие экономики страны. Нам это позволило занять определенные позиции как в отношениях с правительством, так и с украинскими корпорантами и предприятиями. Поэтому мы смогли им предложить весь перечень инвестиционных услуг в полном объеме”, сказал он.

Управляющий компании “UFC Capital” Юрий Григорук перспективность инвестирования в украинский фондовый рынок связывает с тем, что он сейчас значительно недооценен. “Украинский фондовый рынок сегодня - это российский несколько лет назад. Поэтому те, кто имеет опыт работы в России, имеют представление, насколько недооценен украинский фондовый рынок”.

Еще одним важным фактором, по мнению Григорука, являются темпы роста экономики, которые “превышают аналогичные показатели соседних стран”. “Недавние заявления агентства “МООDУ” о возможном повышении рейтинга Украины и возможное вступление страны в ВТО в июне этого года свидетельствуют о том, что украинская экономика становится все более привлекательной для инвестиций. Я ожидаю приток иностранных капиталов уже в ближайшие месяцы”, - считает управляющий компании “UFC Capital”.

 

Скрытые возможности

Формально дешевым украинский рынок назвать нельзя, считает глава аналитического департамента “Тройка диалог Украина” Андрей Богданов. С другой стороны, реальные финансовые показатели компании чаще всего бывают лучше, чем объявляется в отчетности. Яркий пример – приобретение “Криворожстали” Миталл Стиллом, в результате чего лишь за год чистая прибыль выросла почти на 70 %. Это объясняется не только положительным влиянием нового инвестора, а и тем, что он смог разблокировать финансовые потоки, которые были скрыты раньше.
Аналитик считает также, что сейчас в Украине идет первая волна понимания преимуществ и выгод фондового рынка. “Если раньше традиционным путем для украинских компании был долговой (получения кредитов, и т.п.), то сейчас ставка будет делаться на капитализацию. По моему мнению, через 2-3 года фондовый рынок Украины кардинально изменится в сторону его возрастания”.
 

Экономический аргумент


Развитию фондового рынка сопутствует и рост национальной экономики. Несмотря на то, что экономика Украины остается, в основном, экспортноориентированной – около 70%, все большая часть приходится на внутреннее потребление. Причина – плотность населения, близость к Европе. Опять же рост цен на газ положительно сказывается на экономике – предприятия мобилизовались и начали отыскивать резервы, модернизировать оснащение и производство. В цифрах это отображается в росте ВВП: если в 2005 было около 3%, то в 2006 –уже около 6%, а в этом году “Тройка диалог” ожидает до 7% роста, несмотря даже на политическую нестабильность.


Положительным фактором является также и отсутствие валютных рисков – гривна остается стабильной довольно продолжительное время.

 

Перспективное потребительтво

Наиболее перспективными, по мнению председателя “Ренессанс капитал Украина” Григория Гуртового, являются все сферы, связанные с потреблением – в первую очередь сельскохозяйственный сектор. Глава аналитического департамента “Тройка диалог Украина” Андрей Богданов называет также розницу, телекоммуникации, банковскую сферу. Он считает, что далеко не все компании этих секторов присутствуют на фондовом рынке. “В дальнейшем мы ожидаем ІРО новых компаний на сумму 2-3 миллиарда долларов. Это диверсифицирует фондовый рынок и даст иностранным инвесторам возможность войти в те секторы, которые более всего растут в Украине”.


Привлекательность вложения средств в банковскую сферу Украины старший аналитик по банкам Центральной и Восточной Европы Ярослав Совгира связывает с недостаточной насыщенностью банковских услуг. “Если сравнивать объемы кредитования, которые были несколько лет назад, и сравнить их с ВВП, то уровень проникновения банковских кредитов в экономику Украины был низким. Сейчас же он безусловно повышается, но потенциал еще есть. С другой стороны, и качество предоставления банковских услуг несколько лет была очень низким, хотя сейчас конечно значительно улучшается”.

 

Инвестиции и политика

Политическая ситуация, которая на первый взгляд отрицательно влияет на экономику, на самом деле изменяется к лучшему. По словам Стивена Дженнингса, перспективы развития иностранного инвестирования в Украину он обсуждал с Ющенко. “Президент выразил на поддержку реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата и выступает за ускорение интеграции страны в европейский рынок”.


Сложности же с принятием отдельных законопроектов эксперты связывают с существованием депутатских групп, которые представляют разные регионы Украины. Конфронтация между ними существует, но она носит демократический характер, который порождает, как показывают последние года, прогресс и развитие экономики. А значит, что один из главных видимых недостатков современной Украины можно считать одним из ее главных плюсов. Эксперты предполагают, что именно “рождения истины в споре” и привлекает западных, а также все больше российских инвесторов.


 

Источник: Uatoday.net

Оценка материала:

3.67 / 9
Украинский фондовый рынок: мнение российских экспертов 3.67 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
03.09.2007 28201
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»