<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
01.11.2018 1096

В минобороны Канады считают спутниковые снимки опасными

Доступность всем желающим высококачественных спутниковых изображений создает серьезные вызовы для общественной безопасности и приватности.

Об этом говорится во внутренней справке министерства обороны Канады под названием "Тренды космических технологий: угрозы и возможности", доступ к которой получили журналисты The Canadian Press.

“Изображение Земли со спутника с высокой разрешающей способностью, которые ранее имела только армия, становятся все более доступными другим государственным структурам, компаниям, общественности и вражеским игрокам - "кому-либо, желающему платить", отмечается в справке. Доступность этой информации и возможность связывать ее с другими источниками, такими как социальные сети, "создаст серьезные вызовы" общественной безопасности и приватности", - пишет The Canadian Press.

В статье отмечается, что космические технологии считывания и связи быстро развиваются и получают возможность собирать больше информации, создавая дополнительные проблемы для войска. "Проблемы сбора, хранения, обработки и использования этой информации будут становиться все серьезнее, поскольку количество, скорость и разнообразие данных и в дальнейшем будет расти", - утверждают авторы справки Минобороны.

Как сообщалось, в начале 2015 года между оборонными ведомствами Украины и Канады было заключено соглашение об обмене разведывательными данными, что позволяла ВСУ получать изображение с канадских спутников RADARSAT-2. Однако вскоре после прихода к власти премьер-министр Джастин Трюдо приостановил его действие, ссылаясь на недостаток средств и проблемы с лицензированием.

Украинская сторона регулярно обращается к канадской с просьбой возобновить действие соглашения, но этого до сих пор не произошло.

Оценка материала:

5.00 / 1
В минобороны Канады считают спутниковые снимки опасными 5.00 5 1
Бізнес / Технології
01.11.2018 1096
Еще материалы раздела «Технології»