НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.02.2019 682

Украина на треть увеличила экспорт металла

В январе Украина экспортировала 1,965 млн тонн металлургической продукции, что на 34,7% больше, чем в декабре. При этом поступления от экспорта в январе составили $976,6 млн.

Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщает Госвнешинформ.

Отмечается, что эти показатели являются самыми высокими, начиная с января 2018 года.

Эксперт Госвнешинформа Валерий Студенцов, отмечает, что в течение второго полугодия 2018 года экспорт металлопродукции из Украины не превышал 1,5 млн тонн в месяц, а сумма месячных поступлений не превышала $800 млн. Такие высокие показатели экспорта, по мнению Студенцова, были достигнуты за счет роста экспорта полуфабрикатов, а также проката.

"Экспорт полуфабрикатов в январе составил 854 200 тонн, что на 59,7% больше показателя декабря и является наибольшим показателем начиная с января 2018 года. Показатель январского экспорта металлургических полуфабрикатов (854 200 тонн) на 27,1% больше по сравнению с январем 2018-го. В денежном выражении экспорт полуфабрикатов составил $368,2 млн", - отметил Студенцов.

Экспорт проката в январе вырос до 726 700 тонн, что на 10,1% больше по сравнению с декабрем. В денежном выражении экспорт составил $399 млн, что также на 1,4% больше показателя января 2018 года

Также отмечается рост экспорта сырьевых материалов для металлургии на 45,4% по сравнению с декабрем до 383,9 тыс. тонн.

В то же время экспорт стальных труб, начиная с сентября 2018 года, идет на спад.

"В январе тенденция к снижению объемов экспорта сохранилась. Было экспортировано 40 600 т труб, что на 11,1% меньше показателя декабря. Поступления от экспорта труб составили $48,7 млн - минус 9,1% к показателю за январь 2018 года", - подчеркнул Студенцов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина на треть увеличила экспорт металла 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.02.2019 682
Еще материалы раздела «Економіка»