<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
01.05.2019 8336

Как отучить кота спать в вашей кровати: советы экспертов

Каждый хозяин усатого-полосатого знает, как сильно питомцы любят залезть на чистую постель, обустроив в ней свое теплое и уютное логово. Естественно, ответственным и следящим за своим здоровьем людям такая оккупация их кровати не нравится.

Ведь это негигиенично и попросту неудобно. Но и постоянно выгонять животное жалко. Мы изучили этот вопрос и нашли компромисс, с которым поделимся с вами в этой статье.

Почему кошка спит в кровати хозяина?

Кровать для кота — место, где он ищет защиты, уюта и, что самое важное, тепла. Ведь кошки — очень теплолюбивые животные. Несмотря на наличие меховой «шубки», температура их тела ниже, чем у человека. К тому же ощущение тепла у них ассоциируется с детством и сном под бочком у мамы-кошки.

Поэтому в холодное время года ваши любимцы всегда будут стремиться согреться. Вашу кровать они выбирают не только из-за того, что она мягкая и уютная. Но и потому, что просто доверяют вашему выбору. Ведь для любимца именно вы — настоящий авторитет и «вожак стаи».

Ветеринары и эксперты по уходу за домашними животными советуют решать эту проблему организацией отдельного спального места для вашей кошки.

Преимущество отдельного места для кота

Если вы заметили, что домашний питомец все время спит на вашем диване, в любимом кресле или на кровати, оставляя после себя горы шерсти, подумайте: если ли у него альтернатива? Заботливые хозяева понимают, что спать на ковре или голом полу в холодное время года крайне неудобно. Поэтому важно организовать коту собственное уютное и теплое место для сна.

Конечно, это может быть сложенный в несколько раз мягкий плед или домик, сделанный своими руками из подручных материалов. Но, если вы не ограничены в финансах, стоит обратить внимание на продукцию украинского бренда Harley and Cho. Лежаки для кота от этого производителя отличаются удобством, комфортом и прочностью. Благодаря наличию съемного чехла за ними очень легко ухаживать. Такое изделие точно прослужит не один год. При этом, благодаря вариативности моделей и расцветок, они отлично впишутся в интерьер вашей квартиры.

Отучаем кота спать на вашем месте

Для начала отметим, что легче всего не отучать, а изначально не приучать. Поэтому, если ваш любимец еще котенок, просто не позволяйте ему занимать ваше место для отдыха. Для этого, конечно, нужно воспользоваться приведенным выше советом и сразу приобрести ему собственное лежбище. Однако, если у вас уже взрослый питомец и вы решили его перевоспитать, не беда: учиться никогда не поздно. Мы приведем несколько советов, которые помогут вам справиться с этой непростой задачей. Запаситесь терпением — и вперед!

  1. Сыграйте на любви кошачьих к теплу. Разместите новый лежак, подушку, домик или плед неподалеку от батареи или обогревателя, но не слишком близко. Мягкое тепло — лучший друг четырехлапого создания в холодное время года.
  2. Воспользуйтесь ассоциативным методом, сделав так, чтобы ваше спальное место вызывало у котейки неприятные эмоции. Например, можно отпугнуть соню от кровати, положив на нее щетку от работающего пылесоса или издать громкий звук. Но не переусердствуйте — от чрезмерного испуга у любимца может случиться приступ.
  3. Если кошка продолжает вам мешать высыпаться ночью, то помогут крайние меры. Закрывайте на ночь двери в вашу комнату, а лежак разместите, к примеру, на кухне. Конечно, этот способ стоит применять только в том случае, если вы уверены, что он не испортит ваши отношения с любимцем.

Ну и конечно, не стоит пренебрегать главным советом: устройте для кошки уютное и удобное спальное место с упругим матрасом из материала, устойчивого к копанию лапами. Уверены, что она сразу полюбит его и забудет о вашей кровати.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как отучить кота спать в вашей кровати: советы экспертов 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
01.05.2019 8336
Еще материалы раздела «Інше»