<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Економіка
11.02.2010 13:20 4977

Эксперты сомневаются в реализации плана приватизации

План-график фонда государственного имущества Украины по приватизации на 2010 г. является исключительно позицией ФГИУ и пока не может быть реализован.

 

«Основная роль в процессе приватизации принадлежит правительству, фонд, в свою очередь должен предлагать, убеждать правительство, что и как необходимо делать, но решения по всем стратегическим объектам принимает правительство», - цитирует «РБК-Украина» директора Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александра Рябченко.
Что касается «Укртелекома», то необходимость приватизации этого объекта очевидна, однако вопрос затягивается, считает эксперт. «Отдельный разговор об Одесском припортовом заводе - там даже дело не в продаже, а в том, что ФГИУ не вернул двум участникам из трех залоговые взносы в размере 400 млн грн. Это плохо даже не в том смысле, что эти участники станут «бедными», а в том, что это обязательство государства, которое осталось невыполненным. Такие невыполненные обязательства - это потеря стоимости не только государственного имущества, но и стоимости государства в целом», сказал А.Рябченко.
Также эксперт считает, что не стоит ожидать 100% выполнения плана приватизации,- «обычно правительство вносит 600 объектов на приватизацию, однако реально продается не более 150».

Оценка материала:

4.20 / 5
Эксперты сомневаются в реализации плана приватизации 4.20 5 5
Бізнес / Економіка
11.02.2010 13:20 4977
Еще материалы раздела «Економіка»