<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.05.2019 1850

Вместо пластика: харьковчане переходят на мешочки и авоськи из бамбука и льна

Все больше харьковчан отдают предпочтение натуральным материалам и используют в быту экологические вещи.

В рамках спецпроекта "Экожизнь по-харьковски" корреспонденты продолжают разбираться в актуальных вопросах, которые помогут сделать жизнь комфортнее. Ранее мы рассказали о правилах раздельного сбора отходов, выяснили, как обстоят дела с утилизацией отходов и запуском мусороперерабатывающего комплекса. В нынешнем выпуске расскажем об альтернативе одноразовым пакетам и пластику.

Все больше харьковчан отдают предпочтение натуральным материалам и используют в быту экологически безвредные вещи. Так, для чистки ушей стараются выбирать палочки с деревянной основой, зубные щетки выбирают с бамбуковыми ручками и угольным напылением, а вместо мочалок используют люфу. Такие товары, к примеру, можно купить в харьковском магазине экотоваров Foxy Green. Здесь самостоятельно производят мешочки и сумки-шоперы из домотканого конопляного полотна.

"Изготавливали его преимущественно в Центральной Украине в начале и середине прошлого века. Оно все еще экологичнее, чем новые ткани из хлопка и конопли, так как на его производство в то время не тратилось много энергии и воды, и тем более химических красителей", — говорят в магазине.

Служат такие мешочки годами, в них можно покупать и хранить продукты: от круп до овощей и фруктов. Стоят от 40 до 110 гривен в зависимости от размера, сумки-шоперы обойдутся в 250 грн. Зато впоследствии можно будет прилично сэкономить на покупке пакетов в магазине, ведь ходить за продуктами с такой сумкой можно годами.

Продажей авосек из джута, льна, хлопка, трикотажных шоперов и мешочков из натуральных тканей и синтетики занимается семейное производство dobra.avoska. Авоську делают по технике плетения рыбацкой сети, на создание одной уходит до двух часов.

"Авоська служит очень долго, со своей льняной я хожу уже четыре года, а она как новая. Выдерживает много, к примеру, в ней удобно носить арбузы", — говорит харьковчанка Яна, соосновательница производства.

Активисты уверяют: подобная замена пакетов существенно сэкономит семейный бюджет.

"Даже если использовать в месяц 20 пакетиков стоимостью в одну гривню, то за месяц выходит 20 гривен. К примеру, джутовая авоська стоит 100 грн и окупится всего за пять месяцев использования", — говорит Яна.

Продажей сумочек, шоперов для покупок занимается и львовянка Ирина Билык, которая живет в Харькове пятый год и создала свою экоинициативу "Bilka — зелені думки в дії".

"Сотрудничаем с ОО "АММА", которые помогают шить сумочки трех видов — из сеточки, плащевки и хлопка или льна. Последние материалы годятся для круп, сахара, муки, хлебобулочных изделий. А плащевку удобно использовать для грязных овощей. Евросетка выдерживает до четырех кило", — рассказала девушка.

Многоразовых сумочек хватит на 5—10 лет, они легко стираются. Цена набора из десяти мешочков — 380 грн. Продаются тут и многоразовые бахилы, которые можно использовать в поликлиниках, стоматологиях, учебных заведениях, спортклубах, бассейнах.

"Инициатива начиналась с того, чтобы большие производители туристического снаряжения, которые работают с мембранными водостойкими тканями, давали нам остатки тканей. На наш запрос отозвалась харьковская фирма, которая делает гамаки, и они начали давать нам рип-стоп. Это водостойкий полиэстер, который отлично годится для пошива бахил", — говорит Ирина.

Спросом пользуются детские бахилы в сезон непогоды.

"Дешевле купить бахилы за 50 грн, чем каждый раз отдавать 270 грн за чистку салона авто", — говорит Билык.

Подобные сумки и мешочки часто шьют из вторичных материалов, как это делает харьковчанка Евгения Макарова. Девушка устраивает и "Рукодельные пикники", на которых рассказывает, как можно утилизировать старые вещи, а к тому же помочь животным.

"Вяжем уютные коврики для животных из носков, колгот, футболок, брюк и другой одежды, которая уже растянулась, имеет пятна или дырочки, вы из нее выросли или просто надоела", — объяснила девушка в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Впоследствии коврики бесплатно передают в приюты для животных. Дома такие изделия можно использовать в качестве подстилки для животного, подставки под горячее или прихватки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вместо пластика: харьковчане переходят на мешочки и авоськи из бамбука и льна 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.05.2019 1850
Еще материалы раздела «Суспільство»