НОВОСТИ ДНЯ: Зміни до закону. Скільки українцям можна перебувати у Польщі під час війни  Готуйтесь до дощів: синоптик зробила невтішний прогноз на кінець тижня  У Києві перевірили понад 3 тисячі укриттів: більшість - без вільного доступу  Газ в Україні за рік подешевшав майже втричі: скільки коштує паливо  Більшість областей накриють грози та сильний вітер: прогноз погоди на 8 червня  Вода в Криму пожовкла і смердить, а на Херсонщині гине флора і фауна: наслідки підриву дамби за першу добу  Україна повністю готова до контрнаступу - американський генерал Міллівсе новости дня
15.02.2010 10:31 8277

Аграрии обеспокоены ростом цен на минудобрения

МинАП констатирует рост цен на минеральные удобрения почти на 10%, в то время как объективных причин для повышения цен на них не существует, считают там.

 

Как сообщил журналистам первый заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан, сейчас накопление минеральных удобрений у аграриев превышает прошлогодний уровень. Что касается цен, то Кабмин еще в декабре 2009 года принял ряд мер, предупреждающих их рост, в частности — постановление по удешевлению стоимости газа для химических предприятий (установлена фиксированная цена на газ — 205 долларов за 1 тыс. куб. метров газа).
«Поэтому сейчас нет оснований для химических предприятий повышать цены на азотные удобрения. Хотя мониторинг показывает, что цены начинают подниматься: и в январе, и сейчас цены поднялись почти на 10% на азотные удобрения», — констатировал он.
К вопросу повышенных цен на удобрения, по словам Лузана, будет подключен Антимонопольный комитет Украины, а также ценовые инспекции и другие органы, причастные к этому, которые будут отслеживать ситуацию, и при необходимости принимать меры на уровне государства для стабилизации ситуации.
Лузан напомнил, что правительство также разрешило Аграрному фонду реализовывать закупленные ранее минеральные удобрения, объем накопления которых составляет 50 тыс. тонн.
А также он позитивно оценил начатое антидемпинговое расследование импорта минеральных удобрений.
«Это позитивный фактор, он даст возможность стабилизировать ситуацию на рынке, насытить рынок в необходимом количестве», — подчеркнул он.
Лузан при этом выразил надежду, что принятие таких мер позволит стабилизировать цены на минеральные удобрения в предпосевной период.

Оценка материала:

4.38 / 8
Аграрии обеспокоены ростом цен на минудобрения 4.38 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
15.02.2010 10:31 8277
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»