<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Економіка
17.02.2010 14:50 5472

Рада отклонила законопроект о земельных аукционах

Сегодня Верховная рада отказалась урегулировать проведение земельных аукционов.

 

Депутаты не поддержали законопроект №226 «О земельных аукционах», предложенный Кабинетом Министров. За его принятие проголосовало 128 депутатов при необходимых 226.
Проектом предлагалось определить порядок подготовки, организации и проведения земельных торгов в форме аукциона с целью продажи земельных участков государственной или коммунальной собственности несельскохозяйственного назначения или права на аренду земельных участков.

Кроме этого, Кабмин предлагал включить в Земельный кодекс нормы емфитевзис (право пользования чужим земучастком для сельхознужд) и суперфиций (право пользования чужим земучастком для застройки) не распространяется на пребывающие в государственной и коммунальной собственности, для того, чтобы предотвратить применение коррупционных схем при продаже вещественных прав.

Этим же законопроектом правительство инициировало разрешение управляющим военным имуществом продавать объекты приватизации вместе с землей  при наличии решения Кабмина о разрешении продажи таких участков.

Ранее Государственный комитет по земельным отношениям еще в 2008 году выступал за скорейшее принятие единого порядка проведения земельных аукционов.


Оценка материала:

4.00 / 8
Рада отклонила законопроект о земельных аукционах 4.00 5 8
Бізнес / Економіка
17.02.2010 14:50 5472
Еще материалы раздела «Економіка»