НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.02.2010 14:24 8178

Теневым доходам граждан сулят амнистию

Народный депутат Украины от НУ-НС Арсений Яценюк предлагает провести амнистию теневых доходов.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на проект закона №6071 от 16 февраля 2010 г. Согласно законопроекту, предлагается внести соответствующие изменения в Криминально-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, декрет Кабмина «О государственной пошлине» и закон «О банках и банковской деятельности».
В частности, в декрете Кабмина о госпошлине предлагается предусмотреть, что за выдачу государственных свидетельств о легализации задекларированных доходов в течение первого месяца декларирования размер ставки госпошлины составит 4% от стоимости объекта декларирования, 2-3 месяцев – 6%, трех последних месяцев – 8%. Сумма уплаченной госпошлины будет направляться в госбюджет.
В проекте закона также предусмотрены гарантии субъектам декларирования, в частности, непривлечение к уголовной и административной ответственности за нарушение налогового законодательства относительно задекларированных объектов.
Указанный проект закона входит в пакет антикоррупционных законопроектов А.Яценюка. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, цель законопроекта – добровольное декларирование субъектами наличных и безналичных средств и уплаты госпошлины по дифференциальным ставкам для стимулирования к декларированию в запланированные сроки.
Законопроектом предусмотрено, что его действие не будет распространяться на доходы, которые подпадают под действие Закона «О предотвращении и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», а также на доходы лиц, относительно которых на день вступления в силу данного закона возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от налогообложения, невозвращением выручки в иностранной валюте, незаконным открытием или использованием за пределами Украины валютных счетов.

Оценка материала:

4.63 / 8
Теневым доходам граждан сулят амнистию 4.63 5 8
Бізнес / Економіка
17.02.2010 14:24 8178
Еще материалы раздела «Економіка»