НОВИНИ ДНЯ: Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  США готові дати Україні гарантії за 5 статтею НАТО з юридичною силою, - Axios  "Модний" фрукт виявився помічником у зниженні холестерину  Росія могла контролювати Україну без війни: Портников назвав найбільший прорахунок Кремля  Комплекс "Сапсан" цього року вийшов на серійне виробництво та системне застосування ЗСУ, - ЗМІ  Продукти за "зимову тисячу": які товари і де можна придбати, а на що витратити гроші не вдастьсявсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.07.2019 536

В Украине ухудшился инвестиционный климат

Индекс инвестиционной привлекательности Украины снизился до уровня 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

 

Отмечается, что за первое полугодие индекс составил 2,85 баллов из 5-ти возможных и оказался в отрицательной плоскости. При этом за предыдущий период показатель составлял 3,07 и демонстрировал нейтральное отношение инвесторов к бизнес-климату страны.

Среди положительных моментов за последние полгода бизнесмены отметили либерализацию валютного законодательства, стабильность национальной валюты, демократические президентские выборы, снижение уровня инфляции, продолжение диалога с МВФ.

Однако, к "старым" проблемам, как коррупция, недоверие к судебной системе, отток рабочей силы добавилась ощутимая политическая и экономическая турбулентность, которая беспокоит предпринимателей и заставляет вести бизнес в условиях неопределенности, добавили в ассоциации.

Результаты опроса показывают ощутимое ухудшение настроений бизнеса. Так, во время прошлой волны опроса количество недовольных инвестиционным климатом составляло 40%, сейчас их количество выросло до 57%.

К тому же бизнес не спешит делать оптимистических прогнозов на будущее. Так, 54%руководителей компаний колеблются, будет ли Украина выгодным рынком для инвестирования в ближайшие 6 месяцев, отмечается в исследовании исследования.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине ухудшился инвестиционный климат 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.07.2019 536
Еще материалы раздела «Економіка»