<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦК  В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідка  Топ-генерал США про Abrams в Україні: обговорюємо швидку адаптацію до умов на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.07.2019 378

Инвестпривлекательность Украины упала до уровня 2016 года

Показатель индекса инвестиционной привлекательности Украины снизился до уровня 2016 года, составив 2,85 баллов из 5-ти возможных и оказавшись в отрицательной плоскости.

Об этом сообщили в Европейской Бизнес Ассоциации со ссылкой на результаты новой волны опроса за первую половину 2019 года.

Как пояснили в ассоциации, топ-менеджеры компаний в Украине ухудшили оценку инвестпривлекательности страны, так значение показателя снизилось с 3,07 баллов в предыдущем периоде.

Результаты опроса указывают на ощутимое ухудшение настроений бизнеса. В частности, количество недовольных инвестиционным климатом выросло с 40% до 57%, при этом только 19% топ-менеджеров считают бизнес-среду благоприятной, в то время как в конце 2018 года таких было 25%.

Среди положительных моментов за последние полгода бизнес отметил либерализацию валютного законодательства, стабильность национальной валюты, демократические президентские выборы, снижение уровня инфляции, продолжение диалога с МВФ.

В то же время, к старым проблемам коррупции, недоверия к судебной системе, оттока рабочей силы добавилась ощутимая политическая и экономическая турбулентность.

Также бизнес не спешит делать оптимистичные предположения на будущее - 54% руководителей компаний колеблются, будет ли Украина выгодным рынком для инвестирования в ближайшие шесть месяцев.

Для качественного сдвига к лучшему, инвесторы ожидают политической стабильности и реального прогресса в борьбе с коррупцией, эффективной борьбы с контрабандой и теневой экономикой, судебной и земельной реформ, совершенствования инфраструктуры, снижения административного давления на бизнес, создания условий для повышения заработной платы, прозрачного налогового законодательства, своевременного возмещения НДС, улучшения бизнес-имиджа Украины за рубежом.

"Мы видим, что инвесторы ставят на паузу запланированные проекты в Украине в ожидании завершения всех выборов и окончательного формирования новой политической среды. Новые лица в политике воспринимаются неоднозначно: одни считают это очередным вызовом, кто-то - надеждой на перемены. Думаю, первые выводы мы сможем сделать уже до конца года, вместе со второй волной опроса инвесторов в 2019-м", - прокомментировала результаты опроса исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Инвестпривлекательность Украины упала до уровня 2016 года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.07.2019 378
Еще материалы раздела «Економіка»