НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
26.02.2010 10:10 11679

Coca-Cola потратит 15 миллиардов долларов

Coca-Cola, крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире, объявила о покупке самой большой бутилировочной компании Северной Америки Coca-Cola Enterprises.

 

Об этом сообщает AFP. Сумма сделки составляет 15 миллиардов долларов.
Как пишет Bloomberg, текущие акционеры Coca-Cola Enterprises получат 10 долларов за каждую акцию плюс одну акцию в новообразованной компании. Кроме того, Coca-Cola возьмет на баланс 8,88 миллиарда долларов долга бутилировщика.
Руководство Coca-Cola считает, что поглощение позволит компании снизить издержки и сэкономить 350 миллионов долларов в течение четырех лет. За последние пять лет доля рынка безалкогольных напитков, контролируемая Coca-Cola, существенно сократилась. Президент компании Мухтар Кент пытается сократить расходы и тем самым уменьшить стоимость напитков, привлекая новых клиентов.
Coca-Cola и ее главный конкурент — PepsiCo — продают бутилировщикам концентраты и сироп своих напитков, а те уже добавляют воду и другие ингредиенты, разливают продукт в тару и продают его. Бутилировщики были отделены от остального производства в конце 1990-х годов как в Coca-Cola, так и в PepsiCo.
В августе 2009 года PepsiCo решила выкупить одного из своих бутилировщиков за 7,8 миллиарда долларов. Компания предполагает за счет этого ежегодно экономить 400 миллионов долларов.

Оценка материала:

4.71 / 7
Coca-Cola потратит 15 миллиардов долларов 4.71 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
26.02.2010 10:10 11679
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»