<
НОВИНИ ДНЯ: Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILDвсі новини дня
Політика
Світ
24.11.2019 488

Центральная и Восточная Европа давно стали театром гибридных военных действий – эксперты

Регион Центральной и Восточной Европы превратился в плацдарм гибридной агрессии России, направленной на разрушение ЕС.

Об этом шла речь на конференции «Украина и Республика Молдова: реалии, перспективы и вызовы», которая состоялась в Кишиневе, сообщает Укринформ.

«РФ использует регион Центральной и Восточной Европы как плацдарм для гибридной агрессии, потому что считает его полем собственного безоговорочного влияния. Россия стремится разрушить ЕС и восстановить свой имперский статус. Бороться против гибридного воздействия мы, среди прочего, можем путем увеличения знаний о соседях. Зная больше о них, будем узнавать и о себе. В деле противодействия фейкам запреты не работают», - отметил в своем выступлении директор Института мировой политики Евгений Магда.

Приднестровский конфликт был среди первых конфликтов, инициированных Москвой на постсоветском пространстве с целью удержать бывшие советские республики в составе СССР, напомнил эксперт Национального института стратегических исследований Артем Филипенко.

«Подобные попытки территориальной дезинтеграции были сделаны и в Украине. Именно в 90-е годы впервые появилась идея «Новороссии», которая должна была охватывать южные области Украины. Тогда же была попытка создать на юге Одесской области «Бессарабскую республику» и впервые разыграть карту Крыма», - отметил эксперт.

Он также указал на то, что в Приднестровье были испытаны политические технологии и методы гибридной войны, которые сегодня активно применяются в Украине. Это, в частности, активное использование СМИ для формирования негативного имиджа противника, использование гибридных военных формирований, участие конвенционных вооруженных сил на стороне сепаратистов.

«Те лица, которые в 90-е годы принимали участие в создании Приднестровской Молдавской республики, в 2014 году были привлечены к оккупации Крыма и Донбасса», - добавил эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Центральная и Восточная Европа давно стали театром гибридных военных действий – эксперты 5.00 5 1
Політика / Світ
24.11.2019 488
Еще материалы раздела «Світ»