<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
17.12.2019 718

Использование маркировки штрихкодами при производстве пластиковых окон

Как и для чего используется маркировка пластиковых окон на производстве? Оборудование для печати этикеток и считывания штрихкодов.

Маркировку со штрихкодом наносят на сырье, отдельные детали пластиковых окон и готовую продукцию. Она позволяет упростить следующие операции:

  • Выбор нужной программы для изготовления определенных элементов;
  • Сортировку комплектующих для их разделения по потокам или времени обработки.
  • Прием продукции на склад, комплектацию заказов, контроль отгрузки товар;
  • Учет фурнитуры и комплектующих, крепежей, профиля, стекол.

Главное преимущество штрихкодирования – возможность отслеживать перемещение каждой части пластикового окна по технологической цепочке. И это происходит в режиме реального времени!

Цех по производству пластиковых окон

Какую информацию штрихкодируют при производстве окон?

На производстве используются довольно простые коды, потому что объем информации, которую надо зашифровать, намного меньше, чем в торговых сетях. Часто они содержат только номер заказа и номер детали. Принцип его использования таков: сотрудник, например, фурнитурщик, сканирует штрих-код, и на монитор станка ЧПУ выводится перечень элементов, которые необходимо установить при сборке пластикового стеклопакета.

Цех по производству пластиковых окон

При маркировке профильных деталей пластиковых окон на этикетку кроме штрихкода наносят их наименования и систему открывания:

  • Поворотно-откидная;
  • Поворотная;
  • Фрамужная;
  • Раздвижная.

При порезке стекла сотрудник сможет запросить информацию о необходимых размерах. На монитор выводится план нарезки и пронумерованные участки для складывания будущих заготовок.

На крупных производствах кодируют характеристики самих стекол:

  • Тип;
  • Качество;
  • Толщину.

Маркировка стекла пластиковых окон

Иногда маркировка включает следующие особенности пластиковых окон:

  • Ударопрочность;
  • Наличие солнцезащитной пленки;
  • Шумопоглощение;
  • Морозостойкость;
  • Показатели энергосбережения.

В самых сложных случаях, в штрикходе зашифровывается номер программы обработки. После завершения процесса станок с ЧПУ отправит в систему данные о том, что элемент прошел определенный этап производства. Таким образом появляется возможность отслеживать перемещение заготовок в технологическом процессе.

Штрихкод наносится на самоклеящуюся этикетку и далее мы рассмотрим, как выполняют ее печать.

Печать этикеток со штрихкодом и их распознавание

Какое оборудование используют для печати этикеток?

Подготовка самоклеящейся этикетки осуществляется при помощи термотрансферного принтера, который печатает информацию на рулонных расходниках. Комплектующие оконных профилей и фурнитуру можно маркировать как при приемке на склад сырья, так и после выполнения отдельных технологических операций.

Часто стикеры наклеиваются на участках раскроя. При больших этапах производства целесообразно включить систему маркировки в производственную линию. В этом случае этикетка будет автоматически печататься и приклеиваться на элемент пластикового окна после выполнения раскроя. Можно настроить печать так, чтобы печатать отдельный стикер на каждый элемент или на определенную партию.

Образец рулонной этикетки для маркировки пластиковых окон

 

На небольших производствах автоматические этикетировочные линии не внедряют из-за их дороговизны . Поэтому более целесообразно приобрести промышленный термо- или термотрансферный принтер и нанять сотрудника, который будет вручную расклеивать этикетки.

Стикеры, которые наклеивают для облегчения работы с деталями, нужно снимать после завершения сборки окон. Чтобы упростить эту задачу, используют этикетки со съемным клеем, которые после снятия не оставляют следов на стекле или профиле.

Как было сказано выше, наиболее важная часть информации, наносимой на стикер, подается в виде штрихкода. Для считывания этой информации на производстве используются специальные сканеры.

Как считать штрихкод?

Считывание штрихкодов осуществляется перед обработкой заготовок на станках, предназначенных для распила, реза или раскроя. Для распознавания зашифрованной информации рабочие места должны быть оборудованы проводными или беспроводными сканерами. После распознавания кода на дисплее появится изображение с указанием требований к обработке.

Считывание штрихкода с пластиковых окон

Если станок с ЧПУ оснащен стационарным сканером, целесообразно ввести требования к размещению этикетки на части пластикового профиля. Правильное позиционирование стикера позволяет быстро считать информацию и запустить процесс обработки.

Для решения задачи по автоматизацию учета на производстве следует обратиться к сторонним специалистам. Например, в компанию Импорт-Тех Сервис Днепр, сотрудники которой специализируются на автоматизации складов и торговых точек, продаже оборудования и расходников для штрихкодирования. Более подробную информацию можно узнать на сайте https://termoetiketki.com.ua

Правила внедрения автоматизированной системы на производстве

Ввод маркировки со штрихкодом, закупка нужного количества принтеров и сканеров – не первоочередная задача. Вначале определяются с этапами, на которых нужна идентификация частей пластиковых окон, и подбирают базу данных. Доступ к этой базе должен осуществляться с каждого станка с ЧПУ. Только так он сможет использовать информацию, полученную в результате считывания.

Также нужно определиться с точками генерирования штрихкода:

  • Склад сырья;
  • Места раскроя.

Определяют и точки сканирования:

  • Станки;
  • Участки сортировки и комплектации;
  • Склад готовой продукции.

Также для внутреннего использования принимают один из стандартов кодирования. Некоторые коды компактны и подходят для нанесения на мелкие элементы, другие – более габаритны, имеют больший размер и лучше различаются. Одни коды дают возможность зашифровывать только цифры, другие – цифры и буквы.

Внедрение штрихкодов – не локальная задача. Ее решают во время общей автоматизации предприятия. Базу данных и систему штрихкодирования важно связать с управлением заказами, подготовкой производства, конструкторским отделом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Использование маркировки штрихкодами при производстве пластиковых окон 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
17.12.2019 718
Еще материалы раздела «Інше»