НОВИНИ ДНЯ: Як знайти вірних і надійних друзів у дорослому віці: поради для тих, хто не хоче бути самотнім  Білецький: Повернення 200 тисяч військових з СЗЧ змінило б ситуацію на фронті на 180 градусів  Що готує Росія на фронті: в ISW розкрили задум окупантів  Трамп заінтригував заявою щодо України: очікує розвитку подій  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
22.01.2020 2292

Путешествия львовского мусора продолжаются: свалку обнаружили под Хотином

Львовские чиновники утверждают, что мусор не их, но начали расследование.

Львовский мусор снова путешествует по стране. Кучу хлама нашли среди буковинского леса, в полукилометре от легальной свалки. Специальная комиссия установила, отходы все-таки львовские, так как в мусоре много чеков из тамошних магазинов.

Эту гору мусора выгрузили неизвестные ночью возле леса. Кучу хлама заметил местный лесник. Утром здесь была уже целая гора отходов. К свалке Хотина не доехали буквально 500 метров. Такая наглость возмутила всех. Коммунальщики, чиновники и полиция выяснили – отходы из Львова. Здесь чеки из магазинов, билеты на поезд Коростень – Львов, разорванные копии документов.

Дмитрий Потемковский, директор КП «Хотинблагоустрій»:

«Мы увидели поздравления от определенных должностных лиц из города Львова, мы увидели чеки из ночных клубов, оплаты за платежи. Оно насыпью, его нужно погрузить. А это нужны люди, техника, горючее, работа и определенный промежуток времени. За день вот это вывезти отсюда очень сложно».

Собственными силами убирать мусорный холм хотинчане не хотят. Иначе, говорят, потом сюда свезут еще больше хлама. Ждут, пока полиция найдет тех, кто сбросил отходы посреди леса. Им грозит штраф.

Анастасия Рошка, участковая Хотинской полиции:

«По данному факту проводится проверка. Также устанавливается транспортное средство, которое могло быть причастно к высыпанию мусора на лесополосе на окраине Хотина».

О таких подбрасываниях львовского мусора в новостях уже неоднократно рассказывали. Куда только не заносило львовский мусор после нескольких пожаров на полигоне отходов в Грибовичах, который в конце концов закрыли. Львовские чиновники от мусорной кучи, сваленной на Буковине, открещиваются.

Сергей Бабак, заместитель Львовского городского головы по вопросам безопасности рассказал в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Это позорный случай, конечно. Мы и своей стороны будем проводить расследование. Если все же кто-то из перевозчиков Львова это сделал, мы с ним больше работать не будем».

Разбираться в ситуации в Хотин уже прибыл представитель Львовской власти. Это руководитель департамента по вопросам обращения с отходами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путешествия львовского мусора продолжаются: свалку обнаружили под Хотином 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
22.01.2020 2292
Еще материалы раздела «Події»