<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.03.2010 15:51 8859

Украина избежала возможного дефолта

Риски суверенного дефолта, массового дефолта по корпоративным обязательствам, либо вероятность того, что погашение обязательств в иностранной валюте повлияет на стабильность национальной валюты, в текущем году являются низкими.



Валовой внешний долг в 2009 г. вырос на 2.3% к 2008 г., оставаясь при этом на умеренном уровне. «Риски суверенного дефолта, массового дефолта по корпоративным обязательствам, либо вероятность того, что погашение обязательств в иностранной валюте повлияет на стабильность национальной валюты, в текущем году являются низкими», — считают аналитики ING Bank.
Недавно опубликованные данные относительно объема валового внешнего долга не дают инвесторам поводов для беспокойства, поскольку уровень долга практически не изменился, увеличившись всего на 2.3% в годовом исчислении до 104.0 млрд. долл., или примерно 90% от ВВП. Данный показатель был даже несколько меньше нашего прогноза на уровне 110.5 млрд. долл., или 94.3% от ВВП. Таким образом, практически
неизменный показатель долга по итогам прошлого года подтвердил наши ожидания относительно того, что бoльшая часть обязательств была рефинансирована, реструктуризирована, либо переведена из одной категории в другую. В любом случае, тот факт, что объем общего внешнего долга остался относительно стабильным, свидетельствует о том, что данный показатель не оказывал давления ни на стабильность гривны, ни на рост оттока средств по финансовому счету. При рассмотрении динамики валового внешнего долга, можно отметить положительную тенденцию продолжающегося роста доли долгосрочного долга в общем объеме долга (81.1% на конец 2009 г., по сравнению с 80.0% годом ранее). Мы полагаем, что данная тенденция снижает потенциальный риск негативного влияния, которое рост внешнего долга может оказать на способность украинских эмитентов погашать свои долговые обязательства в краткосрочной перспективе.

Оценка материала:

3.50 / 6
Украина избежала возможного дефолта 3.50 5 6
Бізнес / Економіка
23.03.2010 15:51 8859
Еще материалы раздела «Економіка»