<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлемвсі новини дня
Політика
Україна
12.03.2020 627

КСУ изменил судебную реформу Зеленского

Конституционный Суд Украины опубликовал решение по судебной реформе президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

 

В частности, КСУ признал незаконными несколько положений реформы, которые сокращали состав Верховного суда и создавали комиссию по этике для судейского самоуправления.

В сообщении Суда отменяются следующие нововведения:

  • Сокращение количества судей Верховного суда в два раза: с 200 до 100 человек. Эту норму критиковали, в частности, Венецианская комиссия, послы ЕС и Канады.
  • Уменьшение оклада судей Верховного суда с 75 до 55 прожиточных минимумов. По состоянию на март это 157,65 тысяч и 115,6 тысяч гривен соответственно.
  • Сокращение состава Высшего совета правосудия с 16 до 12 членов.
  • Создание комиссии по вопросам добропорядочности и этики, по представлению которой должны были увольнять членов Высшего совета правосудия.
  • Право ВРП за три дня получить материалы судебных дел, объяснения от судей или прокуроров.
  • Право ВРП рассматривать дело о дисциплинарных нарушениях судей без их участия, если им сообщили не позднее чем за три дня.

В то же время, решение КС не затрагивает другую скандальную норму, которую критиковали на Западе. Речь идет о "люстрации" для членов Высшего совета правосудия. Закон запрещает работать в ВРП тем, кто занимал там должности ранее, а также бывшим членам Высшей квалификационной комиссии судей.

Конституционный суд рекомендовал Верховной Раде безотлагательно согласовать законодательство со своим решением.

Оценка материала:

5.00 / 1
КСУ изменил судебную реформу Зеленского 5.00 5 1
Політика / Україна
12.03.2020 627
Еще материалы раздела «Україна»