<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
18.04.2020 1111

Запорожье накрыло гарью из-за заводского дыма - метеорологи

С самого утра жители всех районов Запорожья жалуются на гарь в воздухе и дымку, которая буквально накрыла город. В гидрометцентре заверили: виной всему заводской дым.

Ситуацию журналистам прокомментировала заместитель начальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина, сообщает корреспондент Укринформа.

«Для жителей Запорожья это не новость. Это наш родной заводской дым. Исключаем все то, что в районе Киева творится, никакие воздушные массы из района Чернобыля к нам не смещаются, во-первых, - это очень далеко и продукты горения так далеко не разносятся, во-вторых, - воздушные потоки и не из этих районов. Это наш производственный дым. Радиационный фон в норме, составляет 14 микрорентген в час. Это норма», - сказала Сорокина.

По словам метеорологов, город будет находиться в дыму практически весь день. Этому способствует синоптическая обстановка в городе.

«Мы прогнозировали такую синоптическую обстановку (метеоусловия высокого загрязнения — ред.) и вчера было выписано предупреждение. Наши заводы предупреждены и должны уменьшить выбросы при таких условиях», - сказала метеоролог.

В ГСЧС в Запорожской области заявили, что реальных очагов пожара в городе не обнаружили.

А в лабораторном центре МОЗ с самого утра проводят замеры воздуха, о результатах исследований обещают сообщить позже.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запорожье накрыло гарью из-за заводского дыма - метеорологи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
18.04.2020 1111
Еще материалы раздела «Події»