НОВИНИ ДНЯ: 10 квітів, які принесуть удачу та процвітання: що посадити в саду 2026 року  НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  Фінансовий гороскоп лютий 2026 року - чому Овнам, Терезам і Козорогам не можна ризикувати — Астрологія  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчаруваннявсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.05.2020 728

Поляки не смогут заменить заробитчан из Украины - глава Ассоциации переработчиков

В свете кризиса и роста безработицы поляки не смогут заменить трудовых мигрантов из Украины, которые давно уже занимают свою нишу в Польше.

Об этом в интервью Укринформу рассказал владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше (Real SA), глава Ассоциации переработчиков фруктов и овощей Анджей Гайовничек.

"Это все иллюзия. Очевидно, что нет (поляки не заменят украинских работников)", - подчеркнул польский работодатель.

Он сообщил, что его компании сейчас требуются на работу 30-40 работников, но несмотря на кризис, желающих трудоустроиться среди поляков пока нет.

Гайовничек подчеркнул, что украинцы, работающие в Польше, должны иметь достойные условия труда, социального и денежного обеспечения. По его мнению, украинцы должны зарабатывать в Польше минимум 12-14 злотых (75-90 грн) в час нетто.

"Но это зависит от сферы трудоустройства, поскольку, например, на строительстве зарабатывают чуть больше. Довольно часто украинцы стараются работать больше часов, чтобы больше заработать ", - сообщил глава Ассоциации переработчиков фруктов и овощей Анджей Гайовничек.

Как известно, в Польше сейчас находится до миллиона трудовых мигрантов из Украины. С середины марта, когда введены ограничения на пересечение границы, в Украину вернулись более 180 тыс. украинцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Поляки не смогут заменить заробитчан из Украины - глава Ассоциации переработчиков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.05.2020 728
Еще материалы раздела «Економіка»